8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему, если клиент требует неустойку за нарушение сроков поставки?

нарушены сроки поставки но не по вине продавца а поставщика клиент просит выплату неустойки (был не до поставлен один пакет)

, евгений, г. Череповец
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! По закону вы обязаны выплатить д/с за просрочку, но потом в порядке регресса Вы можете истребовать эту сумму с поставщика, если ваши договоренности предусматривали один срок поставки, а по факту поставка была осуществлена позднее.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Дата обновления страницы 25.07.2017