Как мне вернуть свою фамилию ребенку и как получать фиксированные алименты?

Здравствуйте. У меня такое дело. Я хочу своему ребенку вернуть свою фамилию. Ребенка я воспитываю одна, за мужем не была, когда пришло время регистрировать ребенка, отец моего ребенка не отказал устанавливать отцовство, но фамилию ребенка я хотела дать свою. Когда получила свидетельство я сразу не посмотрела его, когда дома начала рассматривать увидела фамилию отца. Я сразу же вернулась в загс то мне сказали что уже ни чего нельзя сделать. Когда я забеременела он требовал и умалял на коленях чтоб я сделала аборт, но я сказала что буду рожать и мы расстались, когда выписывалась из роддома он не пришел на выписку и не появлялся до полугода, потом начал приходить 3 раза в месяц. Он не интересуется своим ребенком, не участвует в воспитании. Его мать (бабушка) так же не появляется и не интересуется ею и видела ее всего 2 раза. Мне надо, чтоб у ребенка была моя фамилия, а не чужого дяди. Не ужели это так? И что для этого нужно сделать чтобы вернуть мою фамилию ребенку?

У меня еще один вопрос.

как можно сделать фиксированные алименты?

Я мать одиночка воспитываю одна ребенка. Отец практически не помогает, приносит 500-1000 руб. В месяц выходит около 5тыс. руб., редко приносит фрукты и очень редко приносит игрушки, про одежду я вообще молчу. Когда я сказала что хочу подать на алименты он сказал, что устроится на роботу где платят 7 тысяч и я практически ни чего не буду получать. У него своя дело и он не плохо получает.

, Вероника Белая, г. Ставрополь
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Фамилию можно сменить по вашему заявлению в ЗАГС, с разрешения органа опеки и попечительства. Размер алиментов также возможно установить в твердой форме, только через суд, в суде заявить, что он имеет свое дело с подтверждением данных доводов любыми доказательствами, разрешеннными в гражданском процессе.

Если вам нужна помощь юриста, обращайтесь, с удовольствием буду вам полезна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вероника, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Вероника, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!