Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законо ли банк берет страховые взносы за кредит

Дочь взяла ссуду на машину 500000руб под 16.5% годовых с нее ежемесячно банк берет 2000руб страховой взнос за 60 месяцев набегает 237338 руб проценты и плюс 120000 руб страховка в ипотеке страховка не законна а в потребительском кредите? если можно помогите.

17 Сентября 2012, 15:30, вопрос №17057 Анатолий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Данная страховка незаконна, это навязывание банком собственных условий, ущемляющих права клиента.

    Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей.
    Статьей 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Судом отмечено, что страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, поэтому предоставление кредита при условии обязательного оказания страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей.

    Обжалуйте незаконные действия банка и возвращайте свои денежные средства, уплаченные на страхование.

    Желаю удачи в решении вопроса.

    17 Сентября 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    Если Ваша дочь заключила Договор кредита ( займа), согласно условиям за пользование денежными средствами уплачивается 16.5% годовых, то она обязана его исполнять.

    Однако обязание Вашей дочери заключить Договор страхования имущества может быть оспорен в судебном порядке.

    Согласно ст. 935 ГК РФ в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.
    То есть, обязанность застраховать имущество от риска утраты, ограничения права собственности вытекает в данном случае из договора сторон. С учетом этого, условие кредитного договора о страховании можно отнести к навязыванию банком приобретения дополнительных услуг, если Банк не предоставил возможности выбрать Страховую компанию, а также обусловил получение кредита обязательным страхованием.

    Федеральным Законом "Об ипотеке /залоге недвижимости/"также не предусмотрена обязанность залогодателя страховать имущество от рисков утраты и повреждения при заключении Договора ипотеки .

    Поэтому, действия банка по включению в кредитный договор условия об обязательном страховании является ничтожным.

    Таким образом, Ваша дочь имеет право признать Договор страхования недействительным и вернуть уплаченную сумму.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Сентября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats