8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если бабушка умерла в 1993 году?

Добрый день.Подскажите,пожалуйст! Прабабушка умерла в 1993г. послее нее остался дом и земля,может ли мой папа(ее внук)вступить в наследство?и с чего начать?на руках ни каких документов нет.в течении всего времени не вступали в наследство,т.к думали что дом продал ее сын.

, Виктория, г. Глазов
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вам нужно собрать документы о праве на недвижимость прабабушки (скорее всего, в архиве) и подать исковое заявление о включении данного имущества в наследственную массу. Как только будет получено решение суда и вступит в законную силу, Вы получите право подать заявление нотариусу о получении свидетельств о праве на наследство. Но при рассмотрении дела нужно будет восстанавливать срок исковой давности. Предлагаю помощь в подготовке иска

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Глазов

У нее было 7 детей,двое из них живы но они не хотят вступать и готовы отдать долю нам.у остальных остались дети,т.е. они будут вступать за родителей?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке.
Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно:
супруг/супруга
родители/усыновители
дети
внуки — по праву представления
Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогичный принцип работает и при призыве всех последующих очередей. Однако если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд.
Недостойным наследником вас могут признать, если вы осуществили противоправные, умышленные действия против наследодателя, либо лиц, которые наследуют имущество. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти без завещания своего ребенка, если они длительно и злостно уклонялись от своих (родительских) обязанностей.
Если наследники первой очереди не принимают наследство, к наследованию призываются наследники второй очереди.
ГК РФ
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
То есть если дети, супруг не вступили в наследство, то Ваш отец может стать наследником по праву представления. Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока.
Все зависит от того, каковы причина пропуска срока. Закон предусматривает возможность восстановить срок только при уважительных причинах пропуска. Если причины пропуска срока неуважительные, вероятность, что суд пойдет на встречу и продлит пропущенный срок – низкая.
Вы можете обратиться к юристам, а также проконсультироваться в нотариальной конторе. 

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. К этому вопросу надо подходить комплексно. Есть ли другие наследники? Подавали ли они заявление о вступлении в наследство? Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство. Для этого надо подать исковое заявление в суд, по месту нахождения дома, указать причину, почему не вступили в наследство. Суд это рассмотрит и если сочтет причину уважительной, востановит срок вступления в наследство. Это начальная стадия.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Глазов

У нее было 7 детей,двое из них живы но они не хотят вступать и готовы отдать долю нам.у остальных остались дети,т.е. они будут вступать за родителей?

Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2017