Как получить дубликат чека, если оплата производилась в кассе учебного заведения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне получить дубликат чека об оплате учебы в университете, если оригинал был утерян? Это нужно для налогового вычета. Оплата производилась не через банк, а в кассе учебного учреждения. В бухгалтерии по телефону сказали, что не могут выдать такой чек, сказали, чтобы я писала какое-то заявление, чтобы мне дали справку, которую не факт, что налоговая примет. Как писать заявление - не сказали.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам  надо написать заявление на имя декана факультета. В заявление указываете номер договора, по которому Вы проходите обучение, дату совершения платежа и сумму, которую Вы оплатили.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! А если я не помню точную дату платежа?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Российским законодательством действительно не предусмотрена обязанность выдачи потребителю дубликатов или копий кассовых чеков.

Вам действительно нужно обратиться в образовательное учреждение с заявлением в свободной форме с просьбой предоставить документ, подтверждающий оплату обучения.

Согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» для получения вычета на обучения помимо чека в налоговый орган можно предоставить и другие документы, подтверждающие оплату.