Могу ли я закрыть общество без согласия остальных учредителей?

Добрый день!

Подскажите, я являюсь генеральным директором ООО, всего учредителей 5, у каждого по 20% уставного капитала, могу ли я, как ген директор, закрыть фирму без согласия остальных учредителей? Или просто выйти из состава общества? Деятельность никакая не ведется.

, Екатерина,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 33 Закона принятие решения о ликвидации общества отнесла к исключительной компетенции общего собрания участников общества. К тому же, согласно ст. 37 Закона данное решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Статья 61 Гражданского кодекса РФ закрепила основания для ликвидация юридического лица по решению суда, в том числе  по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Статья 26 Закона закрепила право участника общества на выход из общества, а именно:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества, в обязательном порядке должны содержатся в Уставе общества (ст. 12 Закона).

Следует, что в случае, если право выхода участника не предусмотрено Уставом общества, такой выход возможен с согласия других участников.

Отношения между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (в данном случае Вы занимаете должность Генерального директора), прекращаются путем расторжения заключенного между ними договора.