Запрет на переоформление автомобиля

Добрый день! У меня такая проблема купил машину и по не знанию не проверил аресты на машину. Их оказалось 6 штук, 2 на фирму "ооо" в размере 11 миллион (ипотека) и 4 на предыдущего хозяина. И по этому я не могу переоформить машину, стоит запрет на регистрационные действия. Как мне быть в такой ситуации. У меня есть тех паспорт хозяина, копия паспорта и договор купли продажи.

, Алан, г. Нальчик
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обращаться в суд. Ответчик продавец.

Суд, будет требовать доказательства действительности составленного договора кули-продажи. На практике нередко происходят случаи, когда непорядочный продавец решает таким образом «спрятать» свое имущество и оформляет сделку задними числами. К доказательствам реальности произошедшей сделки можно отнести: факты и свидетельские показания относительно того, что после совершения сделки продавец не пользовался больше автомобилем; чеки и квитанции на ремонт, техническое обслуживание и т.д.; документы на автомобиль, оформленные на ваше имя (ОСАГО, КАСКО и т.д.); факт прохождения вами техосмотра на этом автомобиле. Ваша главная задача – доказать суду то, что вы реальный владелец и ни в какие аферы с бывшим собственником не вступали.

Также следует приложить к исковому любые факты, которые будут свидетельствовать о том, что вы проверили автомобиль до покупки, например скрин с сайта ГИБДД, выписку из реестра залогов.

Процесс будет непростой, советую обратиться к юристу.