Как переоформить ипотеку при разводе, исключив мужа из договора?

Добрый день.

Нами с мужем было принято решение о разводе. Детей у нас нет, но пол года назад был оформлен ипотечный кредит, расстаться по хорошему он не хочет, титульным заемщиком по ипотеке являюсь я, муж официально не трудоустроен. При этом я готова выплатить не сразу, но в течении какого то времени, половину суммы, которую мы уже внесли. Есть ли вообще вероятность заменить в ипотечном договоре созаемщика(моего мужа) другим платежеспособным лицом?

Куда нужно обращаться, какие документы предоставлять, чтобы решить этот вопрос как можно скорее?

, Любовь, г. Курск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Есть ли вообще вероятность заменить в ипотечном договоре созаемщика(моего мужа) другим платежеспособным лицом?

Любовь

Этот вопрос надо решать с кредитным учреждением. Ваше заявление будет рассматриваться на кредитном комитете, при этом пакет документов будет собираться как для первичной заявки. Будут оцениваться заново Ваше платежеспособность и пр. параметры в соответствии с кредитной политикой банка.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Вам необходимо обратиться в банк, с которым заключен договор.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!