Как проиндексировать стоимость акции предприятия?

В 2000 г. при "Ельцинской" приватизации нашего предприятия, мне вручили акции стоимостью 50 тыс. рублей за шт. Сегодня главный акционер, он же Генеральный директор, хочет преобразовать АО в ООО путем выкупа акций у пенсионеров, предлагая эту же цену. Я считаю, что это не честно, т.к. за эти годы диведенды платилась мизерные. Мотив - расширение предприятия. Были куплены квартиры под офисы, завод по изготовлению оборудования, транспорт и т.д. Можно ли грубо оценить стоимость акции, не прибегая к независимой (дорогостоящей) экспертизы.

  • Карточка СПИК
    .pdf
, Валентин, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Можно ли грубо оценить стоимость акции, не прибегая к независимой (дорогостоящей) экспертизы.

Валентин

Стоимость акции — это стоимость соответствующей доли (части) уставного капитала акционерного общества. Индексация оферты 2000г. вряд ли будет легитимной и будет противоречить законодательству. Оценка стоимости акций — не очень дорогая услуга т.к. можно ее сделать основываясь на бухгалтерской отчетности общества (у АО должна быть размещена в открытом доступе).

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

info@szma.com http://www.szma.com- сайт моей компании. Как и сколько заплатит за грубую оценку моей акции?

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валентин!

Порядок проведения переоценки основных средств предприятия регулируется Положением ПБУ 6/01 «Учет основных финансовых средств» (п. 15) и Приказом Минфина РФ от 13.01.03 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств». Согласно указанным нормативным актам переоценка финансовых средств предприятия возможна двумя методами: методом индексации текущей стоимости и методом перерасчета стоимости основных средств предприятия по документально подтвержденным денежным ценам. При этом коммерческие организации вправе выбирать проводить переоценку либо самостоятельно, либо при привлечении сторонних организаций.

При выборе способа проведения переоценки важным является то, что для определения полной стоимости восстановления или замещения необходимо наличие подтверждающих документов, таких как прайс-листы, данных органов статистики, торговых инспекций, экспертных заключений и т.д. Данный уровень информации оценщикам обеспечить значительно проще.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Можно ли грубо оценить стоимость акции, не прибегая к независимой (дорогостоящей) экспертизы.

Валентин

Добрый день,

Сама по себе оценка ничего не даст, если у вас не захотят выкупить акции, оценка не поможет. Другое дело, что пр реорганизации могут быть включены механизмы принудительного выкупа и там необходимо привлечение независимого оценщика, оценка которого может быть обжалована.

В любом случае это все достаточно дорогостоящие процедуры.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писал, что мне предлагают по 50 тыс.р.. Если бы я знал примерную стоимость акции, то можно было бы торговаться. Мне сказали, что торг уместен. Акции у меня простые. Посылаю карточку фирмы.

Я уже писал, что мне предлагают по 50 тыс.р… Если бы я знал примерную стоимость акции, то можно было бы торговаться. Мне сказали, что торг уместен. Акции у меня простые. Посылаю карточку фирмы.

Валентин

Самый простой способ, это взять чистые активы общества (считаются по балансу: активы -долги) и разделить на общее количество акций. Это будет цена одной акции. Проблема в том, что баланс не всегда отражает реальную стоимость активов, например, недвижимости, что приведет к занижению стоимости, либо если его искусственно улучшали (например, для получения кредитов), к завышению стоимости.