Обязательные реквизиты печати для товарных чеков

предприятие осуществляет свою торговую деятельность в городе"А" Ямало-Ненецком автономном округе, при этом предприятие зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе в городе "Н".

Проставляя печать на товарных чеках в г. Надыме, какой регион должен указываться на реквизитах такой печати? Есть ли определенные нормативы?

в данный момент реквизиты печати следующие:

Российская федерация

Ханты-Мансийскй автономный округ - Югра

г. "Н"

ООО "Рога и Копыта"

ИНН, ОГРН

, Андрей, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в данный момент реквизиты печати следующие: Российская федерация Ханты-Мансийскй автономный округ — Югра г. «Н» ООО «Рога и Копыта» ИНН, ОГРН

Андрей

Этого вполне достаточно.

Определенных требований к печати организации нет. Поэтому ее владелец сам для себя решает указывать ли ему регион действия организации или нет. Учитывая, что в печати указан ИНН и ОГРН — это уже позволяет идентифицировать организацию.

Начиная с  7 апреля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» согласно которому организации вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

При этом общие требования к постановке печати следующие

«Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003»
(утв. Росархивом)

Печать является механическим приспособлением, устройством, содержащим клише печати для последующего проставления оттиска на бумаге. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.
В ГОСТ Р 6.30-2003 изменилось название реквизита по сравнению с ГОСТ Р 6.30-97, новое название — «оттиск печати», которое более соответствует существу реквизита.Оттиск печати в соответствии с ГОСТ заверяет подлинность подписи на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинности подписи.Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).
Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.
Инструкция должна содержать также перечни документов, заверяемых гербовой печатью (печатью организации), печатью без воспроизведения герба или иной символики, печатью структурного подразделения. Подготовка инструкции должна увязываться с разработкой табеля унифицированных форм документов организации, в котором имеется графа «печать».
Алексей Гущин
Юрист

Здравсвуйте.

Использование юридическим лицом печати обязательно, если это предусмотрено законом. Например, унитарное предприятие должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). В то время как ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО)).

При установлении законом обязанности юридического лица определенной организационно-правовой формы иметь печать обычно устанавливаются и требования к форме и содержанию печати (например, п. 4 ст. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях», п. 3 ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Форма и содержание печати в случае её наличия у хозяйственного общества законодательно не регламентированы.

Исходя из действовавших ранее требований, а также сложившейся практики печать может содержать:

- полное фирменное наименование юридического лица на русском языке. Полное фирменное наименование должно включать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК РФ);

- место нахождения юридического лица;

- фирменное наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

- иную информацию и надписи (например, ОГРН, КПП, надписи «Для документов», «Для договоров» и т.п.).

На печати могут присутствовать различные изображения, например логотип организации. Однако при использовании таких изображений необходимо учитывать, что размещаемое на печати обозначение может являться объектом интеллектуальной собственности (товарным знаком, коммерческим обозначением и т.п.), которому предоставляется правовая охрана (ст. 1225 ГК РФ).

Если исключительные права на это обозначение принадлежат другому лицу, для его правомерного использования организации необходимо получить согласие правообладателя.