8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если своевременно не получила судебный приказ?

Здравствуйте! На сайте судебных приставов увидела что по судебному приказу от 15.05.2017 года на меня возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу в 100 тыс. руб. В последние 10 лет я кредит не брала. Прописана по одному адресу, проживаю по другому. Судебный приказ не получала, он пришел из другого областного города ( я там не зарегистрирована и не проживаю.) Как мне получить и возможно ли отменить судебный приказ? Я не согласна с таким долгом, так как даже не знаю с какого банка. Какие веские причины могут повлиять на восстановление пропущенного срока. Возможно копию судебного приказа высылали на адрес прописки, но там никто не живет, разрушенный дом. В мае я работала вобще в другом городе по договору, может ли это послужить веской причиной для восстановления срока.

Показать полностью
, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ольга, при такой ситуации в любом случае нужно предпринимать меры. Получите копию судебного приказа у вашего пристава, пишите в суд, выдавший судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении срока (опишите что судебный приказ вами не был получен по причине вашего отсутствия). К ходатайству приложите документ, подтверждающий ваше отсутствие.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление на восстановление пропущенного срока, указав, что Вы не получали судебный приказ и были лишены возможности представить возражения. В материалах дела должны быть вернувшиеся уведомления/конверты, где указан адрес, на который это направлялось, можете приложить документ, подтверждающий Ваше проживание в другом месте.

Если судебный приказ был вынесен на момент работы в другом городе, также можете приложить подтверждающий документ, указав, что даже при направлении судебного приказа по фактическому месту жительства, Вы бы не смогли его обжаловать.

После восстановления срока, Вам необходимо подать возражения на судебный приказ, где Вы аргументируете свою позицию.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, чтобы отменить судебный приказ,  необходимо в 10-дневный срок направить мировому судье соответствующее заявление. Законом предусмотрен механизм восстановления пропущенного срока, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Например, вы можете сослаться на то, что в течении 10-дневного срока находились на больничном или были в командировке. Естественно, при этом ваши доводы должны быть подкреплены соответствующими документами – больничным листом, приказом о направлении в командировку, билетами в другой город и т.д. В любом случае решение о том, считать вашу причину уважительной или нет, будет индивидуально приниматься конкретным мировым судьей.

Если время подачи заявления пропущено заемщиком без уважительной причины (или, что то же самое, отсутствует подтверждающий документ), то восстановить такой срок практически нельзя. 
Рекомендую Вам все таки направить почтой заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Скорее всего срок восстановят и судебный приказ отменят. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.07.2017