Можно ли подать заявление на развод по месту жительства, если есть ребенок?

Здравствуйте ! Могу ли я подать заявление на развод по месту жительства? Живем в Москве, а прописаны в другом городе . Есть несовершеннолетний ребёнок .

, Зоя, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Если супруги обоюдно желают расторгнуть брак, и у них нет несовершеннолетних детей, бракоразводная процедура проводится по адресу проживания.

Прекращение союза не по адресу регистрации супругов имеет ряд особенностей. Расторгнуть брак при этом можно в определенных случаях:

Совместно с истцом живут его дети (до 18 лет);
Истец не может посетить ЗАГС ответчика по состоянию здоровья;
Неизвестно, где живет супруг, и выяснить это невозможно.
Помимо предоставления заявлений, нужно обязательно уплатить госпошлину и принести свидетельства о заключении союза. Если ответчик не может лично посетить загс, заявление от него должно быть удостоверено нотариально.

Штамп о разводе ставит орган ФНС по месту проживания на основании полученного свидетельства.

Есть еще один вариант, как подать на развод не по месту прописки: взять необходимые бланки в местном органе загс, заполнить вместе с супругой, нотариально заверить, отправить почтой на адрес одного из супругов или регистрации самого брака. Одному из супругов следует посетить загс по прописке (или в загс, зарегистрировавший союз). При отсутствии обеих сторон развода расторжения союза невозможно.

Если у женщины есть дети или она перенесла операцию, то она может обратиться с заявлением на развод в соответствующий орган по месту проживания.

То есть так как у Вас несовершеннолетний ребенок, разводиться Вам необходимо по месту прописки. Всего доброго)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Зоя, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Зоя, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!