Действует ли в Москве закон о приостановке платы за квартиру сиротам, обучающимся на очной форме?

Добрый день, меня зовут Анна, вчера обратилась в администрацию г. Саратова для предоставления КВ.платы,на что мне ответили что это только для Москвы....как быть ?почему так? Или саратовские сироты состоятельный московских?

  • Screenshot_2017-07-17-20-41-51
    .png
, Анна, г. Саратов
Артем Небольсин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основные гарантии детям — сиротам устанавливаются ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данный закон не содержит такой меры социальной поддержки как компенсация платы за жилое помещение. Такая мера соц. поддержки сирот может быть установлена законом субъекта РФ.

 Ст.9 закона Саратовской области «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» устанавливает, что детям сиротам может быть произведена выплата на обустройство. Данная выплата может представлять собой компенсацию оплаты услуг ЖКХ на срок не более 6 месяцев.

Иных положений, дающих право на получение компенсации по оплате жилого помещения данный закон не предусматривает.

Возможно, Вы имеете право на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. (ст.159 ЖК РФ). Данная субсидия предоставляется гражданам в случае, если :

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Анна
Клиент, г. Саратов

А здесь о чем говориться?