8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли иностранный гражданин платить алименты за ребенка, рожденного в РФ с российским паспортом?

Здравствуйте! Помогите советом,пожалуйста. Вышла замуж в ОАЭ за египтянина с английским паспортом. Брак не был легализован в российском посольстве. Родился ребёнок на территории РФ и у ребёнка только российский паспорт. Сейчас в разводе (в суде ОАЭ). Вопрос: если я уеду в Россию с ребёнком , могу ли я обязать бывшего мужа платить алимены. ДокуменТы на установление отцовства есть. И может ли он сделать ребёнку английским паспорт и вывезти его тайком из страны по этому паспорту?

, Ольга, г. Москва
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

С точки зрения закона,  вы вправе взыскать алименты с иностранного гражданина, так как в том случае, если ребенок проживает на территории РФ, к алиментным обязательствам будет применяться законодательство РФ. (ст.164 СК РФ). И решение будет выносить суд РФ.

Однако, возникнет вопрос исполнения данного судебного решения на территории страны, где проживает отец ребенка. Если с данной страной международные соглашения о исполнении судебных актов отсутствуют, их исполнение фактически невозможно. 

Относительно вывоза ребенка с территории РФ.  Вы вправе установить на основании заявления  соответствующий запрет , снять который будет возможно только в судебном порядке. (ст. 21  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 25.07.2017