Как действовать, чтобы не описали чужое имущество?

Имею просроченные платежи по кредитным картам. Понимаю чем грозит и готов к этому. Платить нечем,остался без работы, надеюсь временно. Когда настанет тот день когда явятся приставы,как сделать так чтобы не изъяли не моё имущество? Живу с матерью и много ценных вещей в доме принадлежит ей. Ведь скорее всего никто не станет разбираться.

, Руслан, г. Краснодар
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Родители не отвечают по обязательствам совершеннолетних детей, а дети по обязательствам родителей. Кроме того, дети не имеют права собственности на имущество родителей , а родители на имущество детей.

Тот факт, что вы прописаны в квартире матери не означает, что имущество находящееся в квартире принадлежит Вам, соответственно, арестовать или изъять не принадлежащее Вам имущество судебный пристав не вправе.

Предоставьте судебным приставам документы , подтверждающие право собственности Вашей матери на имущество находящееся в квартире.

Кроме того должник в соответствии с ч.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» :

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.