Куда обратиться за оформлением развода в Санкт-Петербурге гражданам ЛНР?

Добрый вечер! Я гражданка Украины ( ЛНР ) проживаю в Санкт-Петербурге, имею статус временное убежище. У меня 2 детей, общих с мужем 1 ребенок ( 4 года). Хочу развестись с мужем так как с нами он не проживает более года и не помогает финансово. Муж так же проживает в Санкт-Петербурге, но временного убежище или каких либо других документов о законном нахождении на территории РФ не имеет. Подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы нас развели?

, Ольга Четвертных, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Начнем с того, что на Вас распространяются законы РФ также, как и на граждан России, так как Ваш правовой статус в этой стране легален.

По общему правилу подсудности, иск о расторжении брака, если нет спора о детях и раздела совместно нажитого имущества на сумму. превышающую 50 тыс руб.,  подается в мировой суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Однако, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья истца он не может присутствовать по месту жительства ответчика, иск можно подать по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ).

При этом необходимо учитывать, что если достоверно место жительства ответчика не известно, необходимо указать последнее известное место жительство ответчика.

Кроме того, рекомендую, заручиться выпиской из электронной базы миграционной службы о том, что ответчик находится на территории России и страну не покинул.

Свидетельство о браке, св-ва о рождении детей,  выданные в Украине, необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально.

С ув., Алёна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!