Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законна ли сделка купли-продажи комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Я являюсь собственником в шестикомнатной коммунальной квартире. Из 6 комнат приватизированы 4. Одну из приватизированных комнат недавно продали. Другие собственники ничего об этом не знали. Насколько нам известно, при продаже такого рода жилья нужно предоставить в департамент документ, в котором будут собраны подписи всех жильцов и собственников о том, что они не возражают о продаже комнаты. Но мы никто нигде не подписывались.

Скажите пожалуйста, законен ли этот договор купли-продажи?

13 Августа 2013, 16:08, вопрос №170530 Мария, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    13 Августа 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats