8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если газовый счетчик не прошел своевременную проверку?

Добрый вечер! Меня зовут Ольга! Газовый счётчик должен был пойти поверку до 18 марта 2017 года, но нам стало известно об этом только 24 июля этого года. За этот период , т.е с 18 марта и по настоящий период Регионгаз начисляет сумму в размере 7000 в месяц по нормам. Разъясните пож. Площадь дома 200 м .кв., в доме никто не прописан, он сдан в эксплуатацию, но нет розового свидетельства из рег. Палаты

, Ольга, с. Кочубеевское
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга. 

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 По общему правилу размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил).

Согласно п. 25 Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом, поскольку ваш счетчик с истекшим сроком поверки, то начисление по нормативу является законным. Тот факт, что у вас нет свидетельства о из регпалаты, не имеет правового значения, поскольку как я понимаю договор на поставку газа с абонентом был заключен.  

Расчет платы за газ зависит от площади дома. Количество прописанных играет роль только при расчете норм потребления газа при пищеприготовлении. Так как в доме никто не прописан, то эта часть платы за газ не должна была вам  расчитываться. 

Рекомендую обратиться в абонентский отдел и потребовать расчет платы за газ, для того чтобы вы могли проверить его правильность. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Кочубеевское

Рузана, спасибо большое за исчерпывающий ответ! А можно ли оспорить нормы потребления за летний период, когда нет отопительного сезона? Можно ли обратиться с этим в суд?

В суд вы конечно можете обратиться. Но перспективы выигрыша невелики. 

Нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа.
Указанные нормы для соответствующего субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа и не ниже минимально допустимых норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа согласно приложению. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета» суммы за отопление жилых помещений распределяются равномерно на все 12 месяцев года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017