Каковы последствия, если газовый счетчик не прошел своевременную проверку?

Добрый вечер! Меня зовут Ольга! Газовый счётчик должен был пойти поверку до 18 марта 2017 года, но нам стало известно об этом только 24 июля этого года. За этот период , т.е с 18 марта и по настоящий период Регионгаз начисляет сумму в размере 7000 в месяц по нормам. Разъясните пож. Площадь дома 200 м .кв., в доме никто не прописан, он сдан в эксплуатацию, но нет розового свидетельства из рег. Палаты

, Ольга, с. Кочубеевское
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга.

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 По общему правилу размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил).

Согласно п. 25 Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом, поскольку ваш счетчик с истекшим сроком поверки, то начисление по нормативу является законным. Тот факт, что у вас нет свидетельства о из регпалаты, не имеет правового значения, поскольку как я понимаю договор на поставку газа с абонентом был заключен.

Расчет платы за газ зависит от площади дома. Количество прописанных играет роль только при расчете норм потребления газа при пищеприготовлении. Так как в доме никто не прописан, то эта часть платы за газ не должна была вам  расчитываться.

Рекомендую обратиться в абонентский отдел и потребовать расчет платы за газ, для того чтобы вы могли проверить его правильность.

Ольга
Клиент, с. Кочубеевское

Рузана, спасибо большое за исчерпывающий ответ! А можно ли оспорить нормы потребления за летний период, когда нет отопительного сезона? Можно ли обратиться с этим в суд?

В суд вы конечно можете обратиться. Но перспективы выигрыша невелики.

Нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа.
Указанные нормы для соответствующего субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа и не ниже минимально допустимых норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа согласно приложению. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета» суммы за отопление жилых помещений распределяются равномерно на все 12 месяцев года.