Имеют ли дети, прописанные в приватизированной квартире матери, право на жилплощадь?

Здравствуйте .Имеют ли право на проживание или часть недвижимости совершеннолетние дети добровольно отказавшиеся от приватизации ,но прописанные в квартире их матери? Квартиру получали родители с учётом двоих разнополых детей.Ситуация такая:прописаны с братом в квартире родителей(отец умер,мама на данный момент собственник).Дочь моя живёт с семьёй у мамы,прописаны и маленькие дети и дочь на той жилплощади.Платят за квартиру большую часть.Сейчас мама захотела выгнать мою дочь и детей всё равно куда и продать трехкомнатную квартиру.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

право на проживание или часть недвижимости

Если они отказались от приватизации, то они отказались от своего права на данное имущество (недвижимость). Если они там прописаны (штамп в паспорте — регистрация по месту жительства), то у них есть там право проживать, пока есть регистрация по месту жительства. Если мама собственник, то в случае их отказа от добровольного снятия с регистрационного учет (выписки), имеет право это сделать через суд.

Остались вопросы пишите и удачи!