Как правильно подать апелляцию на судебное решение?

Здравствуйте.

Со мной случилась странная ситуация, я выиграл дело (я - ответчик) в районном суде (1я инстанция), после чего истец подал апелляцию в городской суд.

Я об этом узнал только из интернета, так то мне до сих пор ничего и не пришло.

Дело уже в городском суде, я там ознакомился с делом и апелляцией внутри него, позже подал 2 экземпляра возражений.

Правильно ли я понимаю, что городской суд их вероятно примет и разошлет второй экземпляр Истцу? Просто мне сегодня сказали, якобы судья просто положит их у себя и будет ждать заседания, а там выдаст истцу и подкрепит в дело (заседание - 10 августа)? Я же ведь не должен был сам слать возражения Истцу, хоть и подавал в суд второй инстанции, а не первой.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Алексей, здравствуйте!

Согласно положений Гражданско-процессуального кодекса, заявитель подаёт документы в суд и прикладывает к ним копии в количестве, равном количеству заинтересованных сторон. А суд уже сам отправляет копии Вашего заявления с прилагаемыми к нему документами истцу и остальным участникам процесса.

Так что Вы все сделали правильно. Единственное, что непонятно, почему суд не собирается отправлять Ваше заявление.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана! Спасибо за ответ! Просто я был вынужден подавать возраженияименно в городской (аппеляционный в моем случае), т.к. дело уже у них было.

Мне просто сегодня позвонили из городского суда сообщить, что будет заседание, и я заодно спросил, мне вот так и ответили. Наверное, человек который обзванивает о заседаниях, не разбирается, я надеюсь причина в этом. Я не уверен, что она сказала правду, вот и проверил. Тем более, в канцелярии городского суда (аппеляционного) у меня же приняли оба экземпляра по количеству сторон, надеюсь всё ок. Думаю съездить еще раз ознакомиться и заодно проверить, подшили ли в дело. А в вашей практике - насколько быстро после поступления возражений на апелляционную жалобу судья их подшивает и отправляет второй стороне? За неделю же наверное этот вопрос решится?

Вы знаете, это зависит от судьи в том числе. Вполне вероятно, что секретарь сделает так, как и сказал: отдаст второй экземпляр на заседании. Но если Вам важно, чтобы Ваш оппонент ознакомился с возражением, то лучше Вам лично отправить ему экземпляр. Так вернее будет.

Но если не критично, то не волнуйтесь, Вы со своей стороны выполнили обязательства. Вам на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии?