Куда жаловаться, если при сильном ушибе не дают больничный?

У меня сильный ушиб руки, работа связана с нагрузками на руки, вес тяжёлый. В травмпункте мне сделали рентген, перелома нет и мне врач сказала что при ушибе не дают больничный, я сказал что у меня сильно болит я не могу работать, она сказала что я трудоспособен и просто пить обезбаливающие

, Роман, г. Чебоксары
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных травмах можно посмотреть в таблице 16 Письма ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766.

В том случае, если Вы считаете, что Ваш лечащий врач провел данную экспертизу некачественно, Вы можете для начала обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации и в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.