Громкая музыка

Здравствуйте!Такая у меня проблема:Над нами живет меломан,ни где неработает,с утра до вечера слушает музыку.Жена в декрете и шум басов её очень сильно раздражает.Сосед неадекват,просьбы игнорирует и договориться не получается.Что можно сделать?

, Илдар, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

обратитесь к участковому

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 3.13 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 № 45 гражданам возбраняется шуметь с 23:00 до 7:00. Если обосновать с помощью документов, что супруга в декрете и нарушение тишины и покоя громко звучащей музыкой, влияет на ее состояние, то можно привлечь соседа к гражданско-правовой ответственности. Испытанные ей ввиду противоправного поведения соседа страдания и переживания в совокупности с ухудшением состояния ее здоровья дают право на основании ст. ст. 151, 1099 ГК РФ в судебном порядке потребовать возмещения причиненного морального вреда. В соответствии с жилищным законодательством пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан. Это не говоря даже о конституционной обязанности каждого осуществлять права и свободы не допуская нарушения прав и свобод других лиц. Для замера уровня шума вызывайте представителей СЭС, если он превышает допустимые нормы, то можно уже обращаться с этими данными в полицию, требуя привлечения соседа к ответственности, предусмотренной ст.6.4. КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (штраф на граждан от пятисот до одной тысячи рублей).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете обратиться с заявлением к участковому, а также с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы они вышли на место и замерили уровень шума. Если шум превышает допустимый, то к соседу применят соответствующие меры. Так же у вас должен быть на местном уровне разработан Закон об административных наказаниях по которому за нарушение правил о тишине виновные привлекаются к административной ответственности. Можно сделать распечатку из закона и скотчем закрепить данную выдержку на дверь нарушителя