Начисление пенсии в декретном отпуске

Здравствуйте.Я сирота,учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильцев.Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,будет ли сохранятся пенсия на время декрета?

, ольга, г. Екатеринбург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

На время академического отпуска будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца, в период период обучения студент также может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Дополню, что судебная практика по этому вопросу противоречивая, и ответить однозначно по выплатам пенсии по случаю потери кормильца в академическом отпуске не представляется возможным:

Это отрицательное решение:

Апелляционное определение Московского областного суда от 03.06.2013 по делу N 33-11025/2013

Как установлено судом при рассмотрении настоящего гражданского дела К., 06.09.1992 года рождения, являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца в ГУ — Управление Пенсионного Фонда РФ N 24 по г. Москве и Московской области с 02.03.1994 г., назначенной ей в соответствии со ст. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Приказом N 8к от 01.09.2009 г. К. была зачислена в ГБОУ СПО МО «Московский областной железнодорожный индустриальный техникум им. В.И. Бондаренко» на очную форму обучения по специальности «администратор». Срок обучения по 30 июня 2012 г.
С 16 сентября 2010 г. К. продолжена выплата пенсии, как ребенку умершего кормильца, не достигшему 23 лет, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении.
Приказом N 23к от 10.09.2010 г. К., учащейся 2 курса, с 10 сентября 2010 г. предоставлен академический отпуск по уходу за ребенком сроком на один год.
Приказом N 19 аК от 10.09.2011 г. К., учащейся 2 курса, с 10 сентября 2011 г. продлен академический отпуск по уходу за ребенком сроком на один год.
В связи с невыходом из академического отпуска К. отчислена из ГБОУ СПО МО «Московский областной железнодорожный индустриальный техникум им. В.И. Бондаренко».
10.09.2012 г. ответчиком принято решение о прекращении выплаты пенсии по случаю потери кормильца К. и взыскании с нее в установленном законом порядке излишне переплаченной по ее вине пенсии за период с октября 2010 г. по июнь 2012 г. в размере 132 635,31 руб.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что учащимся учебных заведений, находящимся в академических отпусках, выплата назначенной пенсии по случаю потери кормильца не должна прекращаться, поскольку, на время академического отпуска за ними сохраняется статус учащихся и пришел к выводу, что так как ответчица в спорный период являлась студенткой очной формы обучения и за ней сохранялся статус обучающейся, пенсию по случаю потери кормильца она получала правомерно и оснований для возврата полученных сумм не имеется.
Не соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Статьей 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение определено как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение в колледже для возможности получать материальную поддержку от государства. Возможность выплаты пенсии ограничена не только возрастом получающего такую пенсию студента — 23 года, но и учитывает длительность периода обучения в конкретном образовательном учреждении, который не должен быть увеличен за счет предоставления академического отпуска.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что в период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца, назначенная лицу по достижении 18-летнего возраста в связи с его обучением по очной форме в образовательном учреждении выплате не подлежит.

Поскольку, ответчица не сообщила о прекращении права на получение пенсии, в связи с чем получила излишние выплаты, требования истца об их взыскании являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Таким образом, решение суда является незаконным и подлежит отмене.

Так же имеются и положительные решения (выдержка из определения суда):

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.06.2017 по делу N 33-8347/2017
Требование: О взыскании излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца.

Полагая, что находясь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Т. утратила право на получение пенсии в спорный период, в связи с чем неправомерно получила за период с 01.07.2015 года по 31.03.2016 года пенсию по случаю потери кормильца в размере 77259 рублей 33 копейки, ГУФСИН России по Красноярскому краю обратился с иском в суд.
Считая, что предоставленный по медицинским показаниям академический отпуск не лишает ее права на получение пенсии по случаю потери кормильца Т. обратилась в суд со встречным исковым заявлением о взыскании пенсии по случаю потери кормильца с апреля 2016 г. по август 2016 г. в размере 42921 рубль.
Разрешая требования ГУФСИН России по Красноярскому краю о взыскании суммы переплаченной пенсии по случаю потери кормильца, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, дав надлежащую правовую оценку представленным доказательствам, доводам и возражениям сторон, правильно применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении данных требований.
При этом суд обоснованно исходил из того, что поскольку на основании действующего законодательства не подлежит выплате пенсия по случаю потери кормильца лицам, находящимся в академическом отпуске, влекущем за собой освобождение от связанных с обучением обязанностей, ГУФСИН России по Красноярскому краю правомерно, после получения сведений о нахождении Т. в академическом отпуске, приостановил ей выплату данной пенсии.Вместе с тем, суд, с учетом того, что в ходе рассмотрения дела не было установлено наличие у Т. умысла или злоупотребления правом на получение пенсии в спорный период, поскольку она добросовестно полагала, что нахождение в академическом отпуске в связи с беременностью не может повлиять на право на получение пенсии по потере кормильца, так как юридически является обучающейся в учебном заведении, суд обоснованно не нашел правовых оснований для взыскания с Т. выплаченных ей за период с 01.07.2015 года по 31.03.2016 года в размере 77259 рублей 33 копейки.