Как реагировать на менеджеров фирмы "Домашние Деньги"?

Здравствуйте,у меня повторно взят займ в Домашних Деньгах и первые платежи я внесла,и вот сложилась такая ситуация что 2 недели я просрочила платеж,нечем платить,я всегда была на связи с менеджером,которая предлагает мне пойти золото сдать,на днях пришли к маме и ко мне,начали говорить что я просрочила месяц,врать,и что у меня отберут ребенка ему 3 года,что придут службы социальные,я позвонила в кол центр,мне сказали что меня пытаются пугать,записали претензию!сегодня приехали эти менеджеры опять и начали что я должна,и на вопрос про опеку сразу увиливают,начинают наезжать на меня что я не плачу и нарушаю их договор,и в итоге менеджер мне говорит давай 4026р прям щас,я говорю нету,на неделе оплачу и он мне сказал что передает дело коллекторам своим!

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, добрый день. Отправляйте этих товарищей в суд. Напомните про ст. 6 ФЗ " О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В суде вы вправе попросить о снижении размера процентов по ст. 333 ГК РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю, что Вы можете обратиться в суд с требованием о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также попробовать снизить проценты за пользование чужими д/с.

Можете попробовать написать жалобу на данное лицо.

Возникнет необходимость, обращайтесь.