Каков порядок заключения брака в СИЗО?

Мужа осудили строгий режим Сейчас он на ИВС скоро перевезут в СИЗО Можем ли мы там расписаться и каков порядок?

, Елена, г. Набережные Челны
Алла Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете вступить в брак в СИЗО. Для этого вам потребуется:

1. Обратиться орган ЗАГС для получения бланка совместного заявления о заключении брака и предоставить его в СИЗО.

2. Пригласить в СИЗО нотариуса в присутствии которого ваш жених заполнит свою сторону заявления. Нотариус засвидетельствует подлинность его подписи, оплата его услуг, а также оформление пропуска в СИЗО с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело совершаются вами.

3. Заявление передается вам для оформления его в органе ЗАГС.

Дальнейшая регистрация брака происходит в порядке, определяемом п. 112 Приказа МинЮста «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!