8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральный директор - иностранец.

> Добрый день.

> Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.

> Я гражданин Украины. Режим безвизовый.

В Питере не первый год, решил работать легально. Открыл ООО, себя естественно назначил главным директором. Учредитель 1 - я же!

> Разрешение на работу, делал за полгода, до открытия фирмы. Тогда не задумывался вообще об открытии Юр.лица. И выбрал должность : Водитель. И сейчас встал вопрос о замене фирмы, на которую оформлено разрешение на работу, на мою фирму, и соответсвенно, должности. В УФМС сообщили, что бы заменить должность, нужно подавать док-ты на новое разрешение на работу,а это 12 тыс.рублей, и 3-4 недели ожидания.

Юр.лицо заменить можно просто. Прийти к ним с трудовым договором, на должность водителя.

> Что мне сделать? Как поступить правильнее?

> Можно ли изменить просто фирму, и остаться "водителем" в разрешении? Не будут ли применяться штрафные санкции к фирме, учредителем которой я являюсь.

Могу ли я, назначить себя ещё и водителем по совместительству?

> Заранее спасибо, с Уважением, Роман.

30 января 2012, 12:55, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

По трудовому законодательству РФ трудовые отношения устанавливаются трудовым договором или иным гражданско-правовым актом. Поэтому после государственной регистрации Общества вы должны заключить с собой трудовой договор о вступлении в должность Генерального директора. Из этого следует, что вы заключили новый трудовой договор и обязаны внести соответствующие сведения в разрешение на работу.

В соответствии с п.7.6 ст.13.1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу. Т.е. после государственной регистрации Общества вы обязаны внести изменения в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

В соответствии с ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» безвизовый режим предусматривает особый порядок пребывания иностранных граждан в РФ, особый порядок получения вида на жительство, разрешения на работу и т.д. Поскольку вы гражданин Украины, то вы подпадаете под безвизовый режим по соглашению РФ с Украиной о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Но данное соглашение не предусматривает осуществление трудовой деятельности гражданами Украины на территории РФ без разрешения на работу. Для того чтобы осуществлять функции Генерального директора необходимо иметь разрешение на выполнение обязанностей именно по этой должности в конкретной организации.

Помимо этогоОбщество, при приеме вас на работу, в нашем случае после государственной регистрации Общества,обязано уведомитьтерриториальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с п.9 ст. 13.1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

За нарушениеданных положений закона предусмотрена административная ответственность:для иностранных граждан- в соответствии со ст. 18.10 Кодекса об Административных правонарушениях (далее, КоАП) наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворениемза пределы Российской Федерацииили без такового;для организаций- в соответствии со ст. 18.15 КоАП наложение административногоштрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублейлибоадминистративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подведем итоги, занимать должность Генерального директора вы не можете без разрешения именно на эту должность. Но являться водителем по совместительству вы можете, для этого вам необходимо будет внести изменения в разрешение на работу, связанные с заключением нового трудового договора, сменой места работы. Для работы легально вы должны соблюсти все формальности. А именно поменять сведения в разрешении на работу, а также от имени Общества известить соответствующие органы о приеме иностранного гражданина на работу.

31 января 2012, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Генеральный директор иностранец - может ли он быть главным бухгалтером, какие последствия у него могут быть
Добрый день. Генеральный директор иностранец - может ли он быть главным бухгалтером, какие последствия у него могут быть? Будут ли штрафы и т.д. Заранее спасибо.
02 сентября 2019, 04:53, вопрос №2494092, Татьяна, г. Владимир
2 ответа
Корпоративное право
Как сменить генерального директора на иностранное лицо?
Добрый день! Хотела бы получить юридическу консультацию по вопросу: зарегестрировали компанию 2 учредителя , один иностранец 90% вклада, и гражданин РФ 10% вклада. Генеральный директор сейчас гражданин РФ, как можно поменять генерального директора на иностранного если нет разрешения на работу и временной прописки? куда сначала следует обратиться, сколько займет времени?
29 мая 2018, 02:17, вопрос №2009245, Екатерина, г. Находка
4 ответа
Договорное право
Смена юридического адреса в связи со сменой нахождения генерального директора
Ситуация такая: есть юр. лицо на УСН, зарегистрированное в Московской области. Адрес регистрации - адрес учредителя (он же генеральный директор). У этого юр. лица есть обособленное подразделение г. Москва, не выделенное на отдельный баланс. Учредитель хочет снять с себя обязанности ген. директора и взять наемного работника на эту должность. Этот работник является иностранцем, у которого имеется разрешение на временное проживание в г. Москва. Таким образом оформить его в головную организацию не имеем право, а можем только в обособленное подразделение. Обязаны ли мы сменить юр. адрес организации по месту нахождения нового ген. директора? Учредитель категорически против смены ИФНС и других фондов. Возможность получать корреспонденцию в Московской области сохраняется. Чем грозит, если юр. адрес не менять?
30 марта 2017, 20:52, вопрос №1591657, Мария, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какие документы нужны иностранцу для назначения его Генеральным директором?
Добрый день. Есть вопрос. Хочу зарегистрировать ООО с генеральным директором иностранцем (Украина). Какие документы нужны иностранцу для назначения его ген. директором?
07 ноября 2016, 08:06, вопрос №1432696, Вадим, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Генеральный директор - иностранец: как правильно оформить и начислить ЗП?
Добрый день! Очень нужна ваша консультация по следующему вопросу: Генеральный директор и учредитель - иностранец, зарегистрировал в МСК ООО. По факту в Москве оформляется вид на жительство, но это длится уже не первый год. Сейчас возникла необходимость как-то начислять зарплату этому генеральному директору, но вот с чего начать - мы даже не знаем. Надо ли подавать какие-либо сведения в миграционную службу? Что вообще необходимо сделать, чтобы принять генерального директора - иностранца, на работу?
15 октября 2012, 10:44, вопрос №21113, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2012