Должен ли участковый врач принимать пациентов с других участков?

Требуется юридическая консультация. Обязан ли участковый врач принимать пациентов с других участков ? Администрация нашей больницы ссылается на какие то указания Минздрава, требует принимать всех подряд. Если помощь не является неотложной , должна ли я принимать пациентов с других участков?

, Ольга, г. Инта
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Так спросите эти указания Минздрава у Администрации.

Участковый врач обязан принимать пациентов с других участков, и не только.

Кроме выбора страховой медицинской организации гражданин имеет право выбора медицинской организации – поликлиники, больницы и врача. Для этого необходимо подать заявление на имя главного врача выбранной поликлиники.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Комментарий к статье 21

1. Комментируемая статья определяет, что при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача. Право на выбор медицинской организации осуществляется в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Отношения, связанные с выбором медицинской организации по оказанию медицинской помощи, регулируются порядком в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории того субъекта РФ, где он проживает. Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи

«Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (постатейный) (Грачева Т.Ю., Пучкова В.В., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н.)

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документации и не понимая на какие именно нормы ссылается Ваше руководство, но если в общем и целом, то оказание первичной помощи по территориально-участковому принципу регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2012 года N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» и Приказом Минздравсоцразвития от 7 декабря 2005 года N 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового».

В ряде случаев, приказ 543н действительно обязывает участкового врача принимать пациентов не со своего участка. Не буду здесь цитировать, просто посмотрите пункты с 12 по 19.3.

Также есть Приказ Минздравсоцразвития от 26 апреля 2012 года N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», принятый во исполнение упомянутой коллегой выше ст. 21 ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, который регламентирует процедуру выбора врача пациентом.

Ольга
Клиент, г. Инта

Я педиатр. За каждым закреплён участок не менее 800 детей. Т. е. закреплен участок работы с оплатой за работу с данными конкретными детьми : ставка врача + нац проект ( 10 тыс) .За работу на втором участке нам платят 0,5 ставки( летом 0,25 ставки )без нац проекта, а детей в 2 раза больше и работа такая же. И ещё приходят с других участков. Раньше- до июля- нам объясняли: пациент имеет право прийти на приём к другому врачу, но с согласия этого врача. Что изменилось с июля? - другая трактовка приказа за 2012 год? В договоре, который мы заключаем с администрацией ежегодно этот момент прописан весьма расплывчато: " врач обязан оказывать помощь пациентам". Каким? Всем подряд или тем, за которых платят? Получается , что врачу платить за переработку не надо, а перерабатывать он обязан.