Каким образом уменьшить страховые взносы, начисленные после закрытия ИП, в связи с не сдачей декларации

Добрый день!

19 июня 2015 г. закрыл ИП, затем по выставленному требованию ПФР от 28 августа 2015 г. оплатил всю имеющуюся задолженность в размере 7903 руб. С учетом платежей в данном году общая сумма задолженности оплачена за 6 мес в размере 12901 руб. Долг перед ПФР полностью был погашен.

ИП работало на УСН. В 2015 г. доход составил 11 тыс руб. Далее в апреле 2016 г. при сдаче декларации в налоговую получил отказ, т.к ИП закрыто.

В настоящее время от налоговой получил требование на уплату задолженности в сумме 153 тыс. вместе с пени.

Помогите пожайлуста, каким образом можно уменьшить данную сумму, и как сдать декларацию с подтверждением доходов за 2015 г.

  • Требование 99388 стр 1
    .jpg
  • Требование 99388 стр 2
    .jpg
, Игорь Алексеевич, г. Нарьян-Мар
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Задолженность за что?

Видимо налоговая ошиблась. Такой задолженности быть не может.

Пришлите сканер требования

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Недоимка по страховым взносам, рассчитанная в соответствии с ФЗ-212 от 24.07.2009г. Расчет сделан в связи с тем, что не сдана декларация после закрытия ИП. 8*МРОТ*26%*12.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время за несдачу деклараций в срок начисляют действительно суммы от 143 т.р. в год. Но изменение ввели недавно, в 2012 не было таких санкций. Поэтому необходимо обжаловать в суде данное требование.

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за информацию! ИП закрыто в июне 2015 г. Согласно ФЗ 212 уплачивается недоимка 8*МРОТ*26%*12., где 26 % тариф, 12 - кол-во мес. в году,получается 8*МРОТ*26%*1 = 8*5965*26% = 12407,20 руб за мес., с учетом того, что ИП зарыто в июне недоимка должна рассчитываться за 6 мес, а не 12. Т.е. получается без сдачи отчетности недоимка должна уплачиваться в сумме 8*МРОТ*26%*6 = 74443,20 руб. Как вы считаете это правильный расчет?

Получается вы не подали декларацию за 2015 год, и согласно ФЗ 212, который утратил силу с 1.01.2017 вам начислили задолженность за весь год. Необходимо обжаловать требование о задолженности  на основании ст.138  НК и указать на закрытие ИП в июне. При чем здесь 3 НДФЛ непонятно

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам необходимо настоять на том, чтобы налоговая приняла Вашу декларацию. Несмотря на то, что ИП закрыто, обязанность подать декларацию все равно сохраняется. Сдадите декларацию, напишите заявление, чтобы Вам пересчитали взносы.

В случае утраты статуса индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Письмо МинФина России от 10.01.2013 г. № 03-04-05/10-2
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за информацию! Читал здесь на форуме, что можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ,т.к. сейчас являюсь физ. лицом, за период, когда был ИП (2015 г.) Это действительно так, или нужно сдать как сдавал по ИП (упрощенка)?

Вы должны сдать декларацию за тот период, в котором были ИП, поэтому декларация должна быть по УСН. Вы, конечно можете и 3-НДФЛ подать, как физ. лицо. Но не могу сказать, достаточно ли будет этого для перерасчета взносов, т.к. ИП был на УСН.