Оформление дома

Куплен дом оформлен, надо оформить еще один,можно ли? В каких случаях нельзя оформить? Зарабатная плата имеет отношение к этому?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы можете иметь в собственности сколько угодно объектов недвижимости, законом это не ограничено. И зарплата не имеет к этому никакого отношения. Единственное, что если у Вас в собственности будет несколько особняков при зарплате в 20.000 руб., то налоговая может заинтересоваться на какие средства Вы приобрели дома, не скрываете ли Вы свои доходы, тем самым уклоняясь от уплаты налогов

Дом построен на этом же участке

Елена

Можно построить еще один, законом не запрещено

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

И оформить на того же человека? Два дома на одном участке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, ваш вопрос не совсем понятен. Второй дом находится на этом же земельном участке? Или на другом участке? Если на этом же земельном участке, то его можно будет оформить, если участок размежевать на два участка. При этом нужно смотреть возможно ли размежевание участка, т.к. в каждом регионе есть определенная площадь участка, от которой можно проводить раздел на два и более участка. Ваша заработная плата никакого отношения к этому не имеет

Вы сходите в архитектуру и вам скажут, возможно ли на вашем участке построить еще один дом и его зарегистрировать. Все зависит от площади участка и его назначения.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! В России нет ограничений по количеству объектов, которые можно иметь в собственности. При покупке документы о доходах не запрашиваются. Если вы государственный или муниципальный служащий, относящийся к перечню, которые обязаны отчитываться об имуществе- в таком случае вам потребуется указать приобретенное имущество в декларации о доходах и имуществе. Также попытаться соотнести доходы и затраты на недвижимость может налоговая инспекция с целью выявления незадекларированных доходов.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дом построен на этом же участке