Как повлиять на ребенка-подростка, не слушающего родителей?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как я могу поступить. Моей дочери 15 лет. Ведет себя нагло, хамит, приходит домой как захочет, может вообще не прийти ночевать. Авторитетов у нее нет. Делает все что захочет. Ни уговоры, нм доверительные бесседы, ни наказание не помогают. Я в тупике, не знаю что делать?

, Людмила, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ночевать нужно дома (есть исключения. Вам как маме указывать их не нужно).

Делать все что, хочется — невозможно. За противоправные действия наступает ответственность, в т.ч. и уголовная (нек. преступления с 14 лет)

Дочку могут поставить на учет в КДН, если она не будет ночевать дома.

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Екатерина, за разьяснение. А еще подскажите, пожалуйста. Если она в следующий раз уйдет гулять тайком и не вернется к 22 часам домой что мне нужно сделать? Позвонить в полицию? Я даже не знаю где и с кем она гуляет.

Добрый день,

Позвонить в полицию можно, точнее сказать — нужно.

С кем гуляет? Это могут быть, напр. наркоманы. (Это наше предположение. Не будем ни кого заранее подозревать и обвинять.)

С уважением,