8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В СНТ соседи перекрывают машиной общий проезд

Соседи в снт перекрывают общий проезд своей машиной, переставить не соглашаются и скандалят. Куда обратиться? ГИБДД, участковый, пожарная инспекция, полиция? Договориться не получается.

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Голдабин
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В мировой суд. Вы вправе требовать от других лиц устранения любого нарушения прав, связанных с правом собственности на имущество. В тексте искового заявления необходимо подробно описать возникшую ситуацию, предложить свой способ решения конфликта. Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом подается мировому судье по месту нахождения имущества. Цена иска не определяется, так как исковые требования носят неимущественный характер. Образец: 

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _____________________(ФИО полностью, адрес)_

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании имуществом

Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).

Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).

Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество
Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика
Документы, подтверждающие наличие убытков
Расчет суммы убытков
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
К бывший председатель не выдает справки и генплан снт?
Добрый день! У нас снт в подвешенном состоянии. Старый председатель сложил полномочия. Нового нет и думаю не будет. Все документы и печать хранит бывший председатель. Правомерно ли это? Что делать садоводам, которые хотят приватизировать участки, но не могут, т.к бывший председатель не выдает справки и генплан снт?
, вопрос №4053851, Анна, г. Москва
Земельное право
На моем участке частный сервитут, по суду, для прохода и проезда легкового автотранспорта
На моем участке частный сервитут, по суду, для прохода и проезда легкового автотранспорта! Сервитуарием получены ТУ для прокладки водопровода и канализации. Со мной не согласовано! Законно ли это?
, вопрос №4052430, Наталья, г. Туапсе
Земельное право
Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми
Здравствуйте! Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку, чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора. От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было. Должен ли я идти к нотариусу? Спасибо огромное.
, вопрос №4052229, Михаил, г. Москва
Земельное право
Можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт
можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт
, вопрос №4052153, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017