8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропадают ли северные надбавки при временной регистрации в другом городе?

Живу на Севере с рождения (17 лет). Недавно уехала учиться в среднюю полосу России, и там была поставлена в тупик: требуют временную регистрацию в тамошнем городе. Надо ли выписываться, чтобы получить временную регистрацию? И останутся ли за мной северные надбавки в их полном размере, если я пять лет проживу в другом городе с временной регистрацией?

, Жанна, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

требуют временную регистрацию в тамошнем городе.

Жанна

вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если срок пребывания превысит 90 суток со дня прибытия.

Надо ли выписываться, чтобы получить временную регистрацию?

Жанна

нет.

останутся ли за мной северные надбавки в их полном размере

Жанна

Так у вас их пока и нет, так как вы на 31.12.2004 не прожили на Севере 5 лет и в трудовые отношения вступите после 01.01.2005.

Лица в возрасте до 30 лет (далее — молодежь), прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012).

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.
Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.
Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
Здравствуйте, на данный момент я не являюсь собственником. Но раньше был. Прописан там же. Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
, вопрос №4051824, Степан, г. Москва
Нотариат
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
, вопрос №4051788, Наталья, г. Снежногорск
Гражданское право
Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
Ребёнок с рождения стоит в очереди на детский сад по временной регистрации в Краснодарском крае. Сейчас проживаем по прописке в республике Башкортостан (временно в РБ, т.к планируем вернуться в КК, там официальная работа). Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
, вопрос №4051402, Лия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4050297, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017