Кто должен заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования в муниципальной квартире?

Газоснабжающая компания в ходе плановой проверки газового оборудования выписала предписание на замену газовой плиты в квартире, приобрели новую плиту, теперь газовщики требуют заключить договор. Квартира муниципальная, кто должен заключать данный договор и нести все расходы по заключению договора и оплаты установки нового газового оборудования?

, Светлана, г. Челябинск
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Светлана! Согласно Постановлению правительства № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Вы собственником квартиры не являетесь, поэтому договор необходимо заключать с представителем муниципалитета, либо с управляющей компанией