Могу ли я поменять неисправный телефон в течение 14 дней?

Здравствуйте, в мегафоне купил смартфон (айфон 6) в рассрочку не прошло еще двух недель он начал глючить и не корректно работать, могу ли я не отдавать его в сервисный центр а сразу просить его заменить?

, Алексей, г. Уфа

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

·         выявление существенного недостатка товара;

·         превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;

·         отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении

Алексей
Клиент, г. Уфа

Но телефон же не считается технически сложным

телефон считается технически сложным. технически сложным не считается ведро или отвертка.