Что делать, если я не могу погасить долг перед банком, не вернув денежные средства в другой банк?

Добрый день. Ситуация следующая: Я был поручителем одного ООО, не выплатившего кредит банку ВТБ24. В результате банк получил исполнительный лист для получения с меня оставшейся суммы. На данный момент исполнительное производство прекращено по ст. 46 ч. 1п. 4. Параллельно несколько месяцев пользовался кредитной картой Альфабанка (лимит был установлен 30000 рублей), возвращал все средства вовремя. При очередной попытке вернуть средства ( около 6000р ) оказалось, что карта заблокирована и вернуть средства я могу только после погашения кредит а в ВТБ24, где я был поручителем. На текущий момент Альфабанк требует с меня погасить 74000. Что делать?

, Борис, г. Екатеринбург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Каковы правовые последствия для юридического лица-должника по кредитному обязательству в случае невыплаты (задержки выплаты) своих кредитных обязательств?
Каковы правовые последствия для участника юридического лица, выступающего поручителем при получении юридическим лицом кредита, в случае применения к юридическому лицу, как должнику, санкций за неисполнение кредитного обязательства со стороны кредитной организации, выдавшей кредит?
Самозащита прав поручителя: основания и действия.
На случай, если юридическим лицом получен банковский кредит и допускаются просрочки по выплатам или невозврат кредита, установлен комплекс правовых последствий для должника:
Банк потребует выплатить указанные в кредитном договоре проценты, (по ст. 29 ФЗ О банках и банковской деятельности) на сумму долга. Если размер процентов не установлен в договоре – то он определяется согласно ключевой ставки Банка России. 16 июня 2017 года Совет директоров Банка России принял решение снизить ныне действующую ключевую ставку до 9,00% годовых. По ч. 1 ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими средствами с суммы основного долга удерживаются за все время наличия кредитной задолженности, если законом или договором не установлен для начисления этих процентов более короткий срок.
Вместе с этим банк начислит штрафные санкции за просрочку платежа, прописанные в кредитном договоре, по той ставке, которая установлена его условиями.
В случае если просрочка платежа превышает период времени 2 месяца (или установленный договором временной промежуток) банк выставит требование единовременного погашения кредитной задолженности, с одновременной выплатой всех процентов (установленных договором, установленных законом за пользование денежными средствами) а также штрафных санкций, прописанных в договоре.
Если окажется, что у должника нет денег для того, чтобы удовлетворить указанные требования банка, то по ст. 334 ГК РФ банк будет обращать взыскание на имущество, являющееся предметом залога в обеспечение кредитных обязательств фирмы-должника
Для того, чтобы упростить обращение взыскания банка-кредитора на предмет залога и денежные средства должника по кредиту, банку не нужно идти в суд – достаточно получить исполнительную нотариальную надпись в течение 2 лет с момента первой просрочки исполнения платежа и передать документы судебным приставам или выставить на инкассо в банке должника.
Тем не менее возможность использования нотариальной  надписи не исключает возможности обращения банка также и в суд о возврате суммы займа к поручителю, несущему солидарную ответственность с должником. При рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю. Суд вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица соответственно поручителя или должника. Дела с участием поручителя – физического лица будут рассматриваться в районном суде общей юрисдикции а не в арбитражном суде: гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 2251 АПК РФ). В случаях поручительства таких прямых указаний в законе нет.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст. 87 ГК РФ).
В случае, если участник общества выступает поручителем по кредитному договору, где общество – должник (заемщик), то в данном случае норма ст. 87 ГК РФ в части ограничения материальной ответственности участника в пределах стоимости принадлежащей ему доли не действует.
Имеют место не корпоративные отношения — участник-общество, а договорные гражданско-правовые: поручитель-должник-кредитор, независимые от корпоративного статуса поручителя в хозяйственном обществе-должнике.
В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ, поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком: если должник не осуществляет платежи, банк вправе требовать погашения долга с поручителя.
При солидарной ответственности поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, кредитных штрафов и других убытков кредитора, вызванных неисполнением обязательства должником.
Если поручителей несколько, то банк в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ вправе потребовать погашения долга как со всех поручителей одновременно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Также банк в это же время вправе требовать возвращения кредита и с самого должника.
Солидарная ответственность не устанавливает размер обязательства, подлежащего исполнению каждым должником, поэтому она может отличаться у каждого должника. Заемщик и поручитель(и) остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит.
Если договор поручительства содержит указание только на основную сумму обеспеченного долга (без указания на обеспечение иных обязательств, например, по уплате процентов), то это означает ограничение обеспечиваемых поручительством требований уплатой основного долга и не влечет за собой незаключенности договора поручительства в целом.
Требования кредитора к поручителю погашаются в порядке, установленном ст. 319 ГК РФ, т.е. сначала погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основная сумма долга.

Не идти на заключение и/или подписание никаких дополнительных соглашений к договору поручительства. Банк, будучи организацией, заинтересованной не только в возврате долга, но и в получении максимальной прибыли с него, в дополнительном соглашении к договору поручительства непременно попытается закрепить согласие поручителя на ухудшение его положения сравнительно с моментом заключения договора поручительства (касательно суммы кредита, процентной ставки за пользование кредитом, размера неустойки, срока возврата кредита, срока уплаты процентов). Поручитель не несет установленной законом обязанности заключать какие-либо дополнительные соглашения с банком или принимать его предложения об этом. Основанием избавиться от поручительства является совокупность условий: изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответственности поручителя, и отсутствие согласия поручителя на изменение условий без надлежащего уведомления об этом поручителя. При этом в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.

Если поручитель дал свое согласие отвечать за исполнение перед кредитором другого лица по изменившемуся основному обязательству, и согласие это влечет увеличение его ответственности, — то поручительство не прекращается, даже если состоятся все перечисленные изменения.
Согласие поручителя отвечать за исполнение перед кредитором другого лица по изменившемуся основному обязательству должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства.

3. Если стало известно о том, что имеются предусмотренные п. 1 ст. 367 ГК РФ основания прекращения поручительства (изменение основного обязательства, увеличение ответственности поручителя, отсутствие согласия поручителя на изменение условий договора), но поручитель не уведомлен надлежащим образом со стороны банка об указанных изменениях, и/или в договоре поручительства есть условие об абстрактном поручительстве (условия, в соответствии с которым поручитель заранее выражает согласие на любые изменения, которые могут быть внесены в кредитный договор в будущем), — для целей самозащиты права поручителю следует в судебном порядке обратиться с иском к банку о признании договора поручительства прекратившим свое действие с момента внесения изменений, — по основаниям ст. 367 ГК РФ (основания – п. 2 раздела 3 настоящей справки), поскольку нарушено требование ст. 452 ГК РФ о необходимости оформления дополнительного соглашения к договору поручительства, отражающего все изменения, внесенные в основное обязательство.

Существует положительная судебная практика рассмотрения подобных дел.