8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пользоваться утерянным паспортом, если оформлен новый паспорт?

При утере паспорта гражданина рф, и после оформления нового паспорта гражданина рф, находится утеряный паспорт

Вопрос: можно ли пользоваться утерянным паспортом? если нет, а я все-таки воспользовался утерянным паспортом, что это за собой влечет?

24 июля 2017, 10:59, игорь, г. Новосибирск
Денис Тимофеев
Денис Тимофеев
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче

Если вы будете пользоваться старым паспортом то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Также паспорт просто недействителен и любая сделка совершенная с данным недействительным документом может быть признана недействительной

а может и квалифицироваться по статье 159 УК РФ то есть мошенничество.


24 июля 2017, 11:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли проверить счёт по сберкнижки по паспорту если с собой нет номера счета
Можно ли проверить счёт по сберкнижки по паспорту если с собой нет номера счета
29 сентября 2020, 17:46, вопрос №2873475, ирина, г. Бийск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли восстановить утерянный стс если наложен арест на автомобиль за неуплату алиментов, куда обратитьмя
Можно ли восстановить утерянный стс если наложен арест на автомобиль за неуплату алиментов, куда обратитьмя
24 июля 2020, 13:31, вопрос №2828446, ольга, с. Севастополь
3 ответа
Миграционное право
Можно ли лететь за границу, если внутренний российский паспорт аннулирован по причине утери?
можно ли лететь заграницу (Гонконг), если внутренний российский паспорт аннулирован по причине утери? уже куплены авиа билеты, оплачен отель, с загранпаспортом все в порядке. а внутренний российский паспорт утерян, его аннулировали и пока еще не успели сделать новый. выпустят ли заграницу с учетом того, что перелет с пересадкой так же в России ?
27 февраля 2019, 10:42, вопрос №2274982, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП без постоянной регистрации в паспорте?
Можно ли закрыть ИП без пост. регистрации в паспорте (кв продана, новый дом еще не сдан, регсит. отсутствует, но есть временная другого региона)?
17 мая 2018, 09:32, вопрос №1998141, Кира Сергеевна, г. Рязань
2 ответа
Военное право
Можно ли получить военную ипотеку, если повреждён паспорт?
Здравствуйте у меня надоррвана одна страница но все читается и все хорошо видно и есть загран паспорт можно ли мне получить военную ипотеку по своему паспорту?
03 апреля 2017, 13:26, вопрос №1595293, Виктор, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2017