Можно ли пользоваться утерянным паспортом, если оформлен новый паспорт?

При утере паспорта гражданина рф, и после оформления нового паспорта гражданина рф, находится утеряный паспорт

Вопрос: можно ли пользоваться утерянным паспортом? если нет, а я все-таки воспользовался утерянным паспортом, что это за собой влечет?

, игорь, г. Новосибирск
Денис Тимофеев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче

Если вы будете пользоваться старым паспортом то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Также паспорт просто недействителен и любая сделка совершенная с данным недействительным документом может быть признана недействительной

а может и квалифицироваться по статье 159 УК РФ то есть мошенничество.