Кто должен выплачивать пособие по беременности и родам студентам очной формы обучения?

кто должен выплачивать пособие по беременности и родам и пособие вставшим на учет в раннем сроке в мед. учреждение студентам очной формы обучения на платной основе, если университет отказывается платить

, аня, г. Смоленск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях на раннем сроке беременности.

Пособия по беременности и родам назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — на основании медицинской справки установленной формы.

Если Вам отказывают в выплате пособия, то советую Вам обратиться с жалобой  в Фонд Социального Страхования РФ и в Министерство образования РФ.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта.