Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Уплата Алиментов

Здравствуйте. если мы покупали машину в гражданском браке, а получили машину и автокредит погасили в браке.могу ли я требовать половину стоимости за машину при разводе? документов договора у меня нет к сожалению

14 Августа 2013, 12:44, вопрос №170470 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Вы можете требовать раздела имущества в том числе половины стоимости машины, только суд обяжет бышего мужа выплатить вам половину стоимости машины, исходя из оценки стоимости на момента рассмотрения дела в суде.

    14 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лотов Максим
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Добрый день, Светлана!
    В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Таким образом, поскольку автомобиль передали вам после регистрации брака, то он поступил в вашу совместную собственность.
    Вместе с тем, необходимо учитывать, следующее разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 15): не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
    Другими словами, в суде необходимо будет доказать, что вы совместно проживали с будущим супругом до вступления в брак и средства, уплаченные за автомобиль не являлись личными супруга.
    14 Августа 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats