Как рассчитать налог

здравствуйте, продаем квартиру, которую получили от государства. В квартире 4 собственника, квартира в собственности менее 3 лет. Сумма по договору 4035000 руб. Все будет в одном договоре. Как будет рассчитываться налог от продажи?

, София, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сумма по договору 4035000 руб. Все будет в одном договоре. Как будет рассчитываться налог от продажи?

София

София, добрый день! Тут важно знать когда именно зарегистрированы права на квартиру — до или после 01.01.2016. Если после то имеет значение не только цена в договоре но и кадастровая стоимость в силу ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объектапринимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
в целом поскольку квартира наск54олько понял получена бесплатно и продается по одному договору, налогооблагаемый доход можно будет уменьшить на 1 млн. Если бы квартира продавалась (точнее доли каждого собственника) по отдельному договору право на вычет в 1 млн. имел бы каждый собственник

ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности,соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

в целом при такой сумме налог составит (с учетом вычета) 394 550 руб деленных на 4 собственников пропорционально принадлежащим им долям в праве

София
Клиент, г. Архангельск

Квартира куплена по сертификату за 3 150 000(переселение с крайнего севера). Эту квартиру продаем и покупаем другую за 3200 000. Это как то изменит ситуацию?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, София!

Налог (13%) будет исчислен соразмерно доле каждого собственника. При этом имущественный налоговый вычет, на который имеет право каждый собственник и размер которого составляет 1 млн. рублей, будет распределен между ними.

То есть условно говоря, доход каждого собственника составит 1.008.750 рублей, из этой суммы высчитываем имущественный вычет (на каждого он составит 250 тыс. рублей). Налог надо будет заплатить с разницы (1.008.750 — 250.000 = 758.750 *13% = 98.637 рублей — примерный размер налога)

В этой связи более выгодным является оформление на каждую долю ОТДЕЛЬНОГО договора купли-продажи, так как в этом случае каждый собственник получает вычет в полном размере. Налог в этом случае платить не придется.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласна с коллегами по сумме, но если вы будете продавать отдельно каждую долю, то это никак не изменит общую ситуацию. У вас в договоре будет фигурировать продажа 1/4 доли квартиры (на каждого), вычет в размере 1/4 от максимального размера вам и дадут на каждого (250 000). В вашем случае дешевле подождать пока вы перестанете подпадать под налогообложение.

Квартира куплена по сертификату за 3 150 000(переселение с крайнего севера). Эту квартиру продаем и покупаем другую за 3200 000. Это как то изменит ситуацию?

Изменит, если вы произведете обе сделки и оформите право собственности на новую квартиру в одном налоговом периоде (в одном году). Тогда каждый из вас имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме до 2 млн рублей в соответствии со ст.220 НК РФ. Налог платить в этом случае тем, кто еще не утратил своего права на вычет не придется.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Квартира куплена по сертификату за 3 150 000(переселение с крайнего севера). Эту квартиру продаем и покупаем другую за 3200 000. Это как то изменит ситуацию?

— да, ситуация меняется. В соответствии со ст. 220 НК РФ, вместо вычета в размере 1 000 000р., Вы имеете право при определении налогооблагаемой базы учесть расходы, связанные с приобретением квартиры, которую продаете. В Вашем случае это 3 150 000р. (сертификат). ФНС России Письмо от 17.04.2012 N ЕД-4-3/6475@, Письмо от 19.03.2012 N 03-04-05/7-323.

Доход, с которого Вам необходимо будет заплатить налог,  составит 4 035 000 — 3 150 000 = 885 000р. Если новую квартиру Вы оформите в собственность в том же году, в котором продадите первую, то Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом  на приобретение квартиры (при условии, что никогда таким вычетом не пользовались). В таком случае, налога не будет.