Обанкротился банк югра

Здравствуйте, я состою в очереди на наследство, получу его через 6 меясецев в сентябре 2017 года, в наследстве имеется счет в банке Югра, который обанкротился что можно сделать, возможно ли оформить банковскую гарантию, чтобы счет не сгорел

, Александр, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если у Вас не более 1,4 млн. руб. вам не о чем беспокоится. АСВ вернет вам их, а если больше то на свыше лучше не рассчитывать.

Пока и речи нет о банкротстве, банк крупный его будут спасать полагаю.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если вклад в размере не более 1 400 000 руб., то он застрахован, поэтому переживать не стоит. Вам нужно просто дождаться и получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже с ним обратиться в один из выбранных банков-агентов.

По информации Агенства по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/insuran...):

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя. ..

Также по информации АСВ (https://www.asv.org.ru/insuran...):

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что ВТБ 24 (ПАО), ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации ПАО БАНК «ЮГРА» (г. Москва).

Пять банков-агентов выбрано для ускорения процесса выплат и создания комфортных условий получения возмещения вкладчиками.

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ПАО БАНК «ЮГРА» начнутся не позднее 24 июля 2017 года. О точной дате начала выплат будет сообщено дополнительно.

Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения будет размещена на сайте АСВ (www.asv.org.ru) и в «Российской газете».

Для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт, а также заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.

Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов».

С Уважением,
Олег Рябинин.

Пока и речи нет о банкротстве, банк крупный его будут спасать полагаю

Шишкин Василий

Не совсем так. Страховой случай уже наступил.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Согласно официальной информации ЦБ РФ:

Лицензия (дата выдачи/последней замены)
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций (28.10.2016)

Участие в системе страхования вкладов
Да

Страховой случай наступил, поскольку введен моратории. Вместе с тем, лицензия не отозвана. Жите вступления в наследство, потом получайте деньги. Согласно ст. 11  «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).