8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли полиция не брать заявление о том, что муж сжег вещи жены, а остальные вывез к своей матери?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе,если муж сжег у жены ее одежду ,все ее вещи личного обихода,почему в полиции не взяли заявление мотивировав это тем,что в браке все вещи считаются общими и поэтому заявление они не могут взять .Далее у них был развод ,он вывез из дома оставшиеся вещи пока ее не было дома Она опять пошла в полицию ,там заявление опять не взяли ,сказали пока имущество не поделено ,он имеет право делать все что хочет Помогите пожалуйста и подскажите что делать в этой ситуации правы ли полицейские что отказывают в принятии заявления и если правы что же делать!Женщина осталась без одежды голая и босая с зарплатой 7000 руб а помощи никто не оказывает

Показать полностью
, ольга, г. Бобров
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

ст. 12 Закона «О полиции»

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Пишите еще раз заявление ссылаясь на эту статью. Отказать в приеме заявления они не имеют права.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! Вещи индивидуального обихода  - одежда, обувь не является имуществом, подлежащем разделу между супругами.  А то, что в полиции не приняли заявление — это нарушение действующего законодательства о порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений  и сообщения о  правонарушениях. Сотрудники полиции обязаны принять любое заявление. Они сейчас принимают  вообще любые заявления, дабы избежать наказания за укрытие преступления от учета и регистрации. Прокуратура сейчас строго за этим следит. Если информация не подтверждается, сотрудники полиции могут списать материалы в номенклатурное дело. В Вашем же случае налицо повреждение имущества и в зависимости от суммы ущерба может квалифицироваться как административное правонарушение, так и уголовное преступление. В случае отказа от принятия заявления обращайтесь в надзирающий орган — прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017