Вправе ли полиция не брать заявление о том, что муж сжег вещи жены, а остальные вывез к своей матери?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе,если муж сжег у жены ее одежду ,все ее вещи личного обихода,почему в полиции не взяли заявление мотивировав это тем,что в браке все вещи считаются общими и поэтому заявление они не могут взять .Далее у них был развод ,он вывез из дома оставшиеся вещи пока ее не было дома Она опять пошла в полицию ,там заявление опять не взяли ,сказали пока имущество не поделено ,он имеет право делать все что хочет Помогите пожалуйста и подскажите что делать в этой ситуации правы ли полицейские что отказывают в принятии заявления и если правы что же делать!Женщина осталась без одежды голая и босая с зарплатой 7000 руб а помощи никто не оказывает

, ольга, г. Бобров
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

ст. 12 Закона «О полиции»

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Пишите еще раз заявление ссылаясь на эту статью. Отказать в приеме заявления они не имеют права.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! Вещи индивидуального обихода  - одежда, обувь не является имуществом, подлежащем разделу между супругами.  А то, что в полиции не приняли заявление — это нарушение действующего законодательства о порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений  и сообщения о  правонарушениях. Сотрудники полиции обязаны принять любое заявление. Они сейчас принимают  вообще любые заявления, дабы избежать наказания за укрытие преступления от учета и регистрации. Прокуратура сейчас строго за этим следит. Если информация не подтверждается, сотрудники полиции могут списать материалы в номенклатурное дело. В Вашем же случае налицо повреждение имущества и в зависимости от суммы ущерба может квалифицироваться как административное правонарушение, так и уголовное преступление. В случае отказа от принятия заявления обращайтесь в надзирающий орган — прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию Всего доброго!