Изменение вида разрешенного использования участка, находящегося в аренде

Добрый день. Земельный участок находится в аренде по предварительному согласованию для строительства Спортивно-оздоровительного комплекса.

На участке объект незавершенного строительства 40%

Возможно ли изменить вид разрешенного использования на основные виды ПЗЗ согласно зонирования?

За ранее благодарю.

Meller3@mail.ru

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шилин
Юрист

Добрый день! Прошу заранее прощения (я могу ошибаться), но мне кажется, что Вы стали обладателем корпоративных прав не совсем перспективного объекта. В вашем случае вопрос состоит из нескольких аналитических составляющих. Если я Вас правильно понимаю, то имеющийся код вида разрешенного использования 5.0 «Отдых (Рекреация)» и в нем 5.1 «Спорт», утвержденные Приказом Минэкономразвития РФ № 540, Вы хотите поменять на более рентабельные коды, а именно 2.0 «Жилая застройка» и в ней как минимум 2.5 «Среднеэтажная жилая застройка»?

Как трактует великий и могучий Гражданский Кодекс РФ: «Разрешено все, что не запрещено.», но есть куча «но». Конкретно, в Вашем случае, изменение вида на арендованный участок будет стоить Вам следующих проблем:

1. Административные. Придется пройти несколько длительных и изнуряющих процедур — депутатская комиссия + публичные слушания (примерно полгода в лучшем раскладе), во всех регионах по разному, а в завершение постановление Администрации и дополнительное соглашение к договору аренды с регистрацией в Росреестре.

2. Финансовые затраты (возможно не возвратные). Вам придется полностью подготовить заново всю документацию по вновь образуемому земельному участку (схема СРЗУ, эскизный проект, как минимум фасады, ТЭО, генплан на согласование, а самое мощное — это проект планировки территории, хотя бы без проекта межевания, если Ваша территория примерно 1,5 Га, то это примерно 1,5 — 2,0 млн. руб., я уже не говорю о рабочем проекте, который Вы должны будете к моменту принятия решения об изменении ВРИ ЗУ подготовить.

3. Человеческий фактор. Депутатские комиссии и особенно публичные слушания — процессы вполне регулируемые, т. е. Вам просто будет необходима 100%-я поддержка в Администрации.

В окончание, если позволите, попробую дать совет. На мой взгляд Вам есть смысл рассчитать рентабельность реализации проекта в части имеющегося вида разрешенного использования (5.0 «Отдых (Рекреация)»), так как данный вид подразумевает одновременное использование земельного участка по подвидам 5.1 — 5.5., что включает в себя код 5.2.1 «Туристическое обслуживание», а это значит: возможность без изменения вида разрешенного использования — строить и эксплуатировать пансионаты, туристические гостиницы, кемпинги, дома отдыха, без оказания услуг по лечению, а так же иные здания, с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них. Заметьте, это не коммерция, это не гостиничное хозяйство, а соответственно — это совершенно разные ставки арендной платы, причем в разы.

С уважением, Алексей Шилин.