Присутствует ли нарушение закона, если срок отключения горячей воды более 14 дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько мне известно плановое отключение горячей воды в профилактических целях, возможно на срок не более 14 календарных дней, у нас отключили воду 10 июля в 9 утра, значит 24 они должны её также в 9 утра включить, однако они её до сих пор не дали и утверждают , что дадут не раньше завтрашнего дня, так как в плане у них отключение с 10 по 24 включительно. Присутствует ли здесь нарушение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Совершенно верно, в силу п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09», в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
При этом, помимо вышеуказанных профилактических отключений горячей воды п. 4 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлена допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды, которая составляет: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд.
За каждый час превышения предельно допустимой продолжительности перерыва подачи горечей воды, исчисленной суммарно за расчетный период (месяц), в котором произошло выявленное превышение, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15 % размера платы, определенного за такой период.
Следовательно, Вам нужно зафиксировать факт непредоставления горячей воды превышающий срок проведения профилактических работ и предельно установленные продолжительность перерыва подачи горячей воды в соответствии с разделом X вышеуказанных «Правил предоставления коммунальных услуг …» вплоть до момента устранения проблемы (начала предоставления горячей воды).
Для фиксации факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (с перерывом, превышающим установленную продолжительность) Вам следует незамедлительно обратиться (письменно или устно, в том числе по телефону) в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании, обслуживающей дом). Диспетчерская служба в свою очередь обязана зарегистрировать Ваше обращение и предоставить Вам сведения о лице, принявшем Ваше обращение и номер Вашего обращения и время его регистрации и в течение 12 часов должна быть проведена проверка в результате которой составляется акт проверки (в котором устанавливается наличие/отсутствие факта нарушения качества оказания услуги и возможная причина).
Если ваше обращение в аварийно-диспетчерскую службу проигнорировано и проверка факта ненадлежащего оказания коммунальной услуги не проводится (в указанный 2-часовой срок проверку никто не проводил), Вы можете сами зафиксировать данный факт. В таком случае согласно п. 110(1) «Правил предоставления коммунальных услуг …» акт проверки подписывает не менее чем 2 потребителями коммунальной услуги и председателем совета многоквартирного дома (где не созданы товарищество или кооператив), председатель товарищества или кооператива (если управление осуществляется товариществом или кооперативом).
После восстановления надлежащего качества предоставления коммунальной услуги Вам следует написать претензию компании, предоставляющей коммунальную услугу (горячее водоснабжение) с требованием произвести перерасчет платы.