Кто будет платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Мы с женой владеем 4-х комнатной квартирой более 5 лет. Два года назад жена подарила часть своей доли нашим двум несовершеннолетним дочерям. Сейчас встал вопрос о продаже нашей квартиры, т.к. купили дом. Вопрос: Кто из нас будет платить налог с продажи, если квартира продаётся не четырьмя договорами продажи долей, а Одним договором, как один объект недвижимости. В налоговой сказали, что налог с продажи будем платить все с полной стоимости квартиры. Правы ли они?

, Алексей, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

. В налоговой сказали, что налог с продажи будем платить все с полной стоимости квартиры. Правы ли они?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, налог обязаны платить все собственники долей в квартире. При этом собственники владеющие квартирой более минимального срока определенного ст. 217 либо ст. 217.1 НК (зависит от даты приобретения доли) от уплаты налога освобождены. В описанном случае налог уплачивается н/летними ( их законными представителями) за вычетом предусмотренных ст. 220 налоговых вычетов

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Т.е. если квартира стоит 3000000 руб., дети имеют в собственности по 1/4 доли, то как рассчитывается налог? З000000 - 1000000 = 2000000 х 13% = 260т.р 260 / 4 = 65 т.р. За каждого из детей нужно будет заплатить по 65 т.р.? Или 3000000 / 4 = 750 т.р. 750 т.р. - 1000 т.р. (нолог. выч.) = -250 т.р. И в таком случае налоговый вычет оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?

по 1/4 доли, то как рассчитывается налог? З000000 — 1000000 = 2000000 х 13% = 260т.р 260 / 4 = 65 т.р. За каждого из детей нужно будет заплатить по 65 т.р.? Или 3000000 / 4 = 750 т.р. 750 т.р. — 1000 т.р. (нолог. выч.) = -250 т.р. И в таком случае налоговый вычет оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?

Алексей

если брать для простоты что налоговая база т продажи будет 3 млн. и у всех равные доли. Соответственно при продаже у всех собственников возникнет доход  — по 750 тыс… При этом каждый вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на 250 тыс. (1 млн/4). Итого налогооблагаемый доход составит 500 тыс. для каждого т.е. 65 тыс. налога с каждого собственника. В случае приобретения квартиры в тот же налоговый период вычет на покупку, если стоимость купленной квартиры больше оставшегося за минусом вычета в 1 млн. налогооблагаемого дохода от продажи (т.е. более 2 млн.) то он покроет доход от продажи а разницу можно будет получить в виде фактически уплаченных налогов либо за тот же налоговый период либо в следующих налоговых периодах

оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?

Алексей

только обязательно нужно о 30.04. след за продажей года запонить и сдать декларацию 3-НДФЛ в которой в том числе отразить право как на вычет в 1 млн. так и на вычет в связи с приобретением квартиры. Декларация подается от каждого собственника