Опасность неполучения денег продавцом квартиры

Здравствуйте!

Я продавец. Включила в ДКП следующее:

Стороны, руководствуясь ст. 421 ГК РФ, пришли к соглашению, что если Продавец не получил полной суммы по Договору, указанной в пункте 4 настоящего Договора, то Договор считается неисполненным, сделка расторгается, право собственности на Квартиру возвращается Продавцу. В случае расторжения сделки стороны обязаны вернуть полученное по сделке.

Надо ли прописать срок, до которого я не получу денег, например: "если Продавец не получил полной суммы по Договору в течение одного месяца..."

Заранее огромное спасибо!!!

, Анжела, г. Краснодар
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анжела, здравствуйте.

При не оплате стоимости квартиры на момент совершения сделки, квартира будет находится в залоге у продавца до полной оплаты. Исходя из этого, следует ли отказываться от договора? Ведь продавец вправе взыскать сумму долга с покупателя, в том числе путем обращения взыскания на квартиру, которую он только что продал?

Предметно же по вопросу, Вы конечно вправе предусмотреть условия договора о платеже, при не соблюдении которого продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от договораю.

Анжела
Клиент, г. Краснодар

Поскольку мой покупатель ипотечник, квартира будет в залоге не у меня, а у банка:))

Анжела, если у Вас квартиру приобретают в ипотеку, то договор купли продажи, скорее всего будет готовить банк и не позволит Вам включать в него какие-либо условия о возможности отказаться от договора. Кроме того, практически в 100% случаев банки требуют на момент заключения кредитного договора, представления доказательств внесения продавцу 100% аванса. Таким образом, представляется, что такого случая, что Вы не получите всю сумму не будет.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе предусмотреть срок отдельным пунктом в договоре. В случае, если дополнительный срок возврата не будет прописан в договоре, распространяются общие нормы ГК РФ — ст. 454, 457,314, 487.