8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасность неполучения денег продавцом квартиры

Здравствуйте!

Я продавец. Включила в ДКП следующее:

Стороны, руководствуясь ст. 421 ГК РФ, пришли к соглашению, что если Продавец не получил полной суммы по Договору, указанной в пункте 4 настоящего Договора, то Договор считается неисполненным, сделка расторгается, право собственности на Квартиру возвращается Продавцу. В случае расторжения сделки стороны обязаны вернуть полученное по сделке.

Надо ли прописать срок, до которого я не получу денег, например: "если Продавец не получил полной суммы по Договору в течение одного месяца..."

Заранее огромное спасибо!!!

Показать полностью
, Анжела, г. Краснодар
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анжела, здравствуйте.

При не оплате стоимости квартиры на момент совершения сделки, квартира будет находится в залоге у продавца до полной оплаты. Исходя из этого, следует ли отказываться от договора? Ведь продавец вправе взыскать сумму долга с покупателя, в том числе путем обращения взыскания на квартиру, которую он только что продал?

Предметно же по вопросу, Вы конечно вправе предусмотреть условия договора о платеже, при не соблюдении которого продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от договораю.

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Краснодар

Поскольку мой покупатель ипотечник, квартира будет в залоге не у меня, а у банка:))

Анжела, если у Вас квартиру приобретают в ипотеку, то договор купли продажи, скорее всего будет готовить банк и не позволит Вам включать в него какие-либо условия о возможности отказаться от договора. Кроме того, практически в 100% случаев банки требуют на момент заключения кредитного договора, представления доказательств внесения продавцу 100% аванса. Таким образом, представляется, что такого случая, что Вы не получите всю сумму не будет.

1
0
1
0
Дмитрий Голдабин
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе предусмотреть срок отдельным пунктом в договоре. В случае, если дополнительный срок возврата не будет прописан в договоре, распространяются общие нормы ГК РФ — ст. 454, 457,314, 487. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017