Следователь должен забрать у меня вещдок под расписку?

У меня следователь попросил вещдок с места преступления. Он его должен забрать от меня под расписку?

, светлана николаевна, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он должен был это оформить протоколом выемки

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Светлана Николаевна, здравствуйте! Выемка производится на основании постановления о производстве выемки, с которым Вас обязаны ознакомить до проведения данного следственного действия. Далее производится изъятие предмета, о чем составляется протокол о выемке, копию которого следователь должен вручить Вам после окончания следственного действия.

Денис Тимофеев
Юрист

Добрый день!

Согласно УПК РФ процессуальное оформление вещественных доказательств включает три момента:

1. должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем, судом. Чаще всего предметы изымаются в ходе какого-то следственного действия (осмотра, обыска, выемки) и факт изъятия фиксируется в протоколе данного действия. Предметы могут быть получены также сторонами в порядке ст. 86 УПК РФ, а затем представлены следователю, суду, о чем также должен быть составлен соответствующий протокол (или сделана отметка в протоколе судебного заседания). И наконец, они могут быть представлены следователю или суду по их требованию государственными или иными органами и организациями в порядке ст. 86 УПК РФ, о чем также должен свидетельствовать соответствующий официальный документ (сопроводительное письмо).

2. предмет должен быть осмотрен (ст. 81 УПК). Осмотр предмета может быть произведен в ходе того следственного действия, при котором он изъят (например, при осмотре места происшествия), и тогда его результаты фиксируются в протоколе данного следственного действия, либо в ходе отдельного следственного действия – осмотра вещественного доказательства (предмета), оформляемого самостоятельным протоколом.

3. предмет в качестве вещественного доказательства должен быть приобщен к делу особым постановлением следователя либо постановлением или определением суда. Лишь после вынесения такого постановления (определения) на предмет может быть распространен режим вещественного доказательства. Постановление (определение) о приобщении предмета к делу в качестве вещественного доказательства выражает решение следователя (суда) об относимости данного предмета к делу и означает поступление его в исключительное распоряжение следователя или суда. Точная процессуальная фиксация факта приобщения предмета к делу в качестве вещественного доказательства необходима в связи с тем, что такие предметы нередко представляют определенную материальную или духовную ценность, а также для предотвращения их утраты или замены.

Нужно иметь ввиду, что предмет становится вещественным доказательством только после вынесения такого постановления (определения). Поэтому когда говорится о поиске вещественных доказательств, их обнаружении, изъятии и т.п. (например, в ч. 5 ст. 164 УПК РФ), но этот термин употребляется условно, имея ввиду потенциальные вещественные доказательства, т.е. предметы, лишь могущие стать таковыми.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вещественное доказательство, это предметы и документы, указанные в ст.81 УПК РФ которые признаются таковыми по постановлению следователя, дознавателя. Все предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела  изымаются в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки либо в ходе обыска. Данные предметы или документы осматриваются затем признаются в качестве вещественных доказательств. После этого определяется место хранения этих предметов или документов. Они могут быть приобщены к материалам дела, сданы в комнату хранения вещественных доказательств, возвращены под сохранную расписку лицам, у которых они были изъяты и т.д. Если следователь или дознаватель вынес постановление и указал место хранения ВД — вернуть под сохранную расписку, то в данном случае этот ВД должен храниться у этого лица до окончания вступления в силу решения суда. И этот человек, у кого храниться донный ВД должен следователю написать расписку об этом, которая подшивается к материалам уголовного дела.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!