Как составить заявление о перерасчете за ЖКУ, с учетом временно отсутствующих?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как составить заявление в ЖКС о начислении ком-х платежей на одного человека с предоставлением справок о временно отсутствующих...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Руководителю (указывается наименование управляющей организации)

от (указывается ФИО, адрес
проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом РФ,
 Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением
Правительства РФ от 23.05.2006г.№307) произвести перерасчет платежей за
коммунальные услуги в связи с отсутствием указанных лиц в жилом помещении (указывается период отсутствия).

В случае невозможности направления представителя для составления акта, прошу
направить в мой адрес мотивированный письменный отказ.

Приложения: список копий документов, подтверждающих отсутствие в
указанный период).

Дата

Подпись

Заявить о возможном перерасчёте оплаты ЖКУ, согласно ст. 155 ЖК РФ, потребитель может не позднее 30 – дневного срока после фактически наступившего основания.Если срок подачи заявления будет нарушен, то вы однозначно получите отказ на законных основаниях!

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)