8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли школа принудительно перевести ребенка в коррекционный класс другого вида?

Добрый день!

Сыну 10 лет, диагноз в мед.карте- эпилепсия, пошёл в школу с 8,5 лет. Из первого класса общеобразовательной школы был переведён во второй класс общеобразовательной школы , но класс коррекции ( 7 вида) В классе 12 человек,ему, конечно легче и комфортнее, чем в обычном. Учится на 3-4 ( страдает математика). Занимаемся с логопедом-дефектологом и дополнительно дома ( много). На школьном консилиуме мне обьявили, что ребенок не может так много заниматься дома, что если в третьем классе он будет также медленно осваивать программу, то через ПМПК комиссию его переведут в спец..школу 8 вида.

Скажу, что на ПМПК ходим каждый год, она носит только рекомендательный характер.

Мы считаем, что перевод в такую школу ( детки там с серьезными диагнозами)- это огромный шаг назад, ему не к чему будет стремиться. Пусть лучше он в этом классе учится на 3, но переводить его не хотим.

Тогда школа мне говорит, что по ЗАКОНУ, если родители отказываются от перевода в спец.школу, то в кор.классе его всё равно не оставят, а переведут тогда в обычный общеобразовательный. На мой вопрос- " Где логика?" Ответ- " Логики нет-есть закон!". Я не нашла сама такой закон.

Я считаю огромным стрессом для ребенка этот перевод, мы прилагаем все усилия, чтобы он не отставал по программе в школе. Школьный психолог настаивает на переводе, а психолог, у которого наблюдается сын, наоборот, категорично против.

Я понимаю, что школе не нужны неуспешные дети и поэтому его хотят перевести, а вовсе не дейсвуют в интересах ребёнка.

К новому учебному году хочу подготовится, как правильно себя вести со школой, что за закон такой и вообще знать свои права.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Вы не нашли такого закона, потому что его нет. Зачисление, а равно перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей. Посмотрите «Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии», Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов», и обратитесь в департамент образования Вашего города за консультацией, они расскажут более подробно, какие законы приняты по этому поводу на местном уровне.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Обязательно посмотрю. Конфликтовать со школой не хочется, тем более, они меня уверяют, что действуют исключительно в интересах ребенка. Но хочется быть подкованной в этом вопросе, а не сидеть с открытым ртом. Обидно, что мы совсем не знаем своих прав и даже школа нам диктует условия.

Похожие вопросы
Трудовое право
Меня зовут альбина, я хочу может ли директор магазина перевести сотрудницу в другой магазин или уволить если она 1 на больничном и 2
Здравствуйте!меня зовут альбина ,я хочу может ли директор магазина перевести сотрудницу в другой магазин или уволить если она 1 на больничном и 2. беременная
, вопрос №3908209, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа не допустить этого ребёнку до ЕГЭ?
Здравствуйте, ребёнок обучается в 11 классе и не собирается получать паспорт, может ли он сдавать ЕГЭ? Может ли школа не допустить этого ребёнку до ЕГЭ?
, вопрос №3907988, Наталья, г. Томск
Военное право
Хочу перевести сына срочника в другую воинскую часть, по месту проживания.Возможно ли это?
Хочу перевести сына срочника в другую воинскую часть,по месту проживания.Возможно ли это?
, вопрос №3907950, Лариса, г. Москва
Семейное право
Родители в разводе может ли мать не давать детей забирать бабушке в другой город при отсутствии отца дома и бабушка является инвалидом первой группы
Родители в разводе может ли мать не давать детей забирать бабушке в другой город при отсутствии отца дома и бабушка является инвалидом первой группы
, вопрос №3907677, Аскер, г. Москва
Семейное право
Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу РФ без доверенности от отца
Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу РФ без доверенности от отца
, вопрос №3906862, Сабина, г. Домодедово
Дата обновления страницы 24.07.2017