Может ли школа принудительно перевести ребенка в коррекционный класс другого вида?

Добрый день!

Сыну 10 лет, диагноз в мед.карте- эпилепсия, пошёл в школу с 8,5 лет. Из первого класса общеобразовательной школы был переведён во второй класс общеобразовательной школы , но класс коррекции ( 7 вида) В классе 12 человек,ему, конечно легче и комфортнее, чем в обычном. Учится на 3-4 ( страдает математика). Занимаемся с логопедом-дефектологом и дополнительно дома ( много). На школьном консилиуме мне обьявили, что ребенок не может так много заниматься дома, что если в третьем классе он будет также медленно осваивать программу, то через ПМПК комиссию его переведут в спец..школу 8 вида.

Скажу, что на ПМПК ходим каждый год, она носит только рекомендательный характер.

Мы считаем, что перевод в такую школу ( детки там с серьезными диагнозами)- это огромный шаг назад, ему не к чему будет стремиться. Пусть лучше он в этом классе учится на 3, но переводить его не хотим.

Тогда школа мне говорит, что по ЗАКОНУ, если родители отказываются от перевода в спец.школу, то в кор.классе его всё равно не оставят, а переведут тогда в обычный общеобразовательный. На мой вопрос- " Где логика?" Ответ- " Логики нет-есть закон!". Я не нашла сама такой закон.

Я считаю огромным стрессом для ребенка этот перевод, мы прилагаем все усилия, чтобы он не отставал по программе в школе. Школьный психолог настаивает на переводе, а психолог, у которого наблюдается сын, наоборот, категорично против.

Я понимаю, что школе не нужны неуспешные дети и поэтому его хотят перевести, а вовсе не дейсвуют в интересах ребёнка.

К новому учебному году хочу подготовится, как правильно себя вести со школой, что за закон такой и вообще знать свои права.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Вы не нашли такого закона, потому что его нет. Зачисление, а равно перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей. Посмотрите «Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии», Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов», и обратитесь в департамент образования Вашего города за консультацией, они расскажут более подробно, какие законы приняты по этому поводу на местном уровне.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Обязательно посмотрю. Конфликтовать со школой не хочется, тем более, они меня уверяют, что действуют исключительно в интересах ребенка. Но хочется быть подкованной в этом вопросе, а не сидеть с открытым ртом. Обидно, что мы совсем не знаем своих прав и даже школа нам диктует условия.