8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если водитель попал в ДТП на служебном автомобиле?

Улетел с дороги на рабочем автомобиле в дождь... резина была лысая тоесть механик выпустил меня на технически неисправном автомобиле.. что мне будет?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если нарушен скоростной режим,  то будет возмещать ущерб. По общему правилу ущерб возмещает в пределах месячного заработка. 

0
0
0
0
Олеся Долгих
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

По правилам ст. ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный работником при выполнении трудовых обязанностей, несет работодатель. При этом у работодателя в силу ст. 1081 Гражданского кодекса РФ имеется возможность взыскать в порядке регресса (после удовлетворения требований пострадавшего в ДТП лица) с работника сумму ущерба в том случае, если установлена вина работника в причинении ущерба. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба. 

Следовательно, ответственность за вред в результате ДТП, причиненный работником на  служебном автомобиле при исполнении им трудовых обязанностей, несет работодатель (владелец источника повышенной опасности). Работодатель сможет предъявить к работнику требование о взыскании суммы ущерба после удовлетворения требований потерпевшего, если доказаны обстоятельства, указанные в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю». Поскольку ДТП произошло в результате действий механика, выпускающего ТС на линию, то работодателю вряд ли, вероятно, не удастся взыскать с работника сумму ущерба. 

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

По общему правилу ущерб возмещает в пределах месячного заработка.

Григорьев Руслан

Добрый день. Добавлю, что в случае привлечения Вас к административной ответственности, с Вас можно взыскать ВЕСЬ ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2017