Каковы последствия, если водитель попал в ДТП на служебном автомобиле?

Улетел с дороги на рабочем автомобиле в дождь... резина была лысая тоесть механик выпустил меня на технически неисправном автомобиле.. что мне будет?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если нарушен скоростной режим,  то будет возмещать ущерб. По общему правилу ущерб возмещает в пределах месячного заработка.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

По правилам ст. ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный работником при выполнении трудовых обязанностей, несет работодатель. При этом у работодателя в силу ст. 1081 Гражданского кодекса РФ имеется возможность взыскать в порядке регресса (после удовлетворения требований пострадавшего в ДТП лица) с работника сумму ущерба в том случае, если установлена вина работника в причинении ущерба. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба.

Следовательно, ответственность за вред в результате ДТП, причиненный работником на  служебном автомобиле при исполнении им трудовых обязанностей, несет работодатель (владелец источника повышенной опасности). Работодатель сможет предъявить к работнику требование о взыскании суммы ущерба после удовлетворения требований потерпевшего, если доказаны обстоятельства, указанные в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю». Поскольку ДТП произошло в результате действий механика, выпускающего ТС на линию, то работодателю вряд ли, вероятно, не удастся взыскать с работника сумму ущерба.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

По общему правилу ущерб возмещает в пределах месячного заработка.

Григорьев Руслан

Добрый день. Добавлю, что в случае привлечения Вас к административной ответственности, с Вас можно взыскать ВЕСЬ ущерб.