Какую сумму по кредиту можно удерживать с дохода при взыскании долга?

Доброе утро! Подскажите, Я брала кредит в ноябре 2016 г., в апреле 2016г. меня уволили, и мне не чем было платить кредит, я стояла с мая 2016 по май 2017 на бирже, в мае 2017г. я узнала о судебном деле когда мне заблокировали карту, вчера мне на карту пришла сумма 9000 и ее всю удержали, как мне ее вернуть хотя бы частично? я согласна платить но работы действительно сейчас нет у меня, как мне быть и куда обращаться?

, Инна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С заработной платы могут удерживать не более 50%. Предоставьте приставу документы, подтверждающие источник вашего дохода. Т.е он должен знать природу происхождения ваших денег.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

а если это микрозайм? его могут весь удержать?

Микрозайм могут

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! В Вашей непростой жизненной ситуации следует попробовать реструктурировать долг путем обращения в банк. Даже если Вы взяли займ в микрофинансовой организации, можете обратиться в банк, который занимается реструктуризацией кредитов/займов. В этом случае срок кредита увеличится, но ежемесячный платеж уменьшится или в определенный промежуток времени Вы вообще ничего не будете платить, или платить только проценты.

Вам следовало конечно этот вопрос решать раньше, сразу, когда Вы потеряли работу, сейчас это будет сложнее.

С карты, куда начисляются Вам пособия/зарплату, не должны снимать всю сумму последнего поступившего периодического платежа (Вы же должны на что-то жить!). Если это произошло, срочно запишитесь на прием к приставу, подайте заявление о том, что именно на эту карту Вам начисляются зарплата/пособие по безработице, приложите подтверждающий документ и со следующего месяца удерживать всю сумму приставы уже не будут (максимум удержаний — это 50 %).

Инна
Клиент, г. Новосибирск

это займ пришел на карту который удержали у меня, я его просто не смогу вернуть(((

Вам следовало получить эти деньги наличными. Приставы в этом случае поступили правомерно. Если на основании судебного решение ведется исполнительное производство, то нужно быть всегда готовыми на такой поворот событий: все счета арестовывают, с них списывают денежные средства соразмерно обязательствам по выплате задолженности, если сумму приличная — могут арестовать и другое имущество.

Сумма задолженности исходя из судебного решения (приказа) большая?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в полномочия банков входит право удерживания денежных средств на расчётных счетах граждан, в случае если имеется вступившее в силу решение суда и исполнительный лист предъявлен в ФССП. Следовательно если денежные средства удержали, имеется возбужденное исполнительное производство, и пристав наложил арест на денежные средства на расчетных счетах. Если Вы не участвовали в судебном процессе, напишите апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда. Вместе с апелляционной жалобой подайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.
В соответствии с п.2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Кроме того Вы можете попросить Суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку платежа.

Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.